Определился первый финалист ЧМ-2018 по футболу

Определился первый финалист ЧМ-2018 по футболу
Фото: russian.rt.com

Определился первый финалист чемпионата мира — это Франция. Французы выходят в финал чемпионата мира впервые с 2006 года и сыграют с победителем пары Англия-Хорватия. Бельгия же сыграет в матче за 3-е место.

В штабе бельгийской сборной всё это время работает Тьерри Анри — в прошлом легендарный французский футболист. Поэтому нетрудно понять, что Анри выходил в смешанных чувствах — с одной стороны, он должен помогать Бельгии, с другой стороны, ему нелегко играть против своих соотечественников. Так что некоторые отнеслись к выступлению Анри в штабе Бельгии с недоумением и непониманием. Благо, перед полуфиналом все жёлтые карточки сгорали, поэтому на финал никто не мог быть дисквалифицирован — разве что после красной карточки.

Роберто Мартинес (на заднем плане) и Тьерри Анри. Фото The Telegraph

Игра получилась достаточно интересной, пусть всего один удар стал голевым. Бельгия на первых минутах решила штурмовать французские ворота и надеялась забить быстрый гол, а там уже попытаться продержаться против шквала французских ударов. Однако этот план сорвался, и забегая вперёд, скажем: у Роберто Мартинеса резервного плана не было. Дважды — на 16-й и 19-й минутах — Эден Азар пробивал по воротам, но сначала не попал в дальний угол, а потом попал кому-то в спину Рафаэлю Варану.

На 21-й минуте угловой чуть не завершился голом, когда Тоби Алдервейрельд дальним ударом поверг в панику французскую защиту. Спас Уго Льорис, выбивший мяч на угловой. На 34-й минуте французы организовали свой острый момент, когда Килиан Мбаппе — напомним, что он лучший молодой игрок Европы 2017 года по версии газеты Tuttosport — по правому флангу пробрался в штрафную и выдал прострелил на Оливье Жиру, который не там нашёл ворота и пробил мимо. К тому моменту бельгийские силы иссякли, а французы уже успели перегнать «красных дьяволов» по числу ударов по воротам.

Килиан Мбаппе вызывает панику в любой обороне. Фото ФИФА 

Ещё неизвестно, сколько раз Мбаппе будет терзать оборону другого финалиста — бывший игрок сборной Англии Рио Фердинанд сказал, что нельзя Мбаппе оставлять один-на-один с кем-либо из защитников, ведь он обыграет кого угодно! Хотя и толпа с ним не справится, ведь на 39-й минуте Мбаппе отдал проникающий пас Бенджамену Павару, и тот пробил так, что Куртуа только ногой сидя выбил мяч на угловой! А попади чуть выше — и не видать бы бельгийцам полуфинала ещё раньше.

Второй тайм не принёс бельгийцам ничего хорошего. На 51-й минуте Оливье Жиру после подачи с левого фланга не сумел поразить ворота, так как мяч ушёл на угловой, но при розыгрыше этого углового Самюэль Умтити — тот, что сыграл рукой в матче с Австралией и проштрафился пенальти — выпрыгнул выше всех и поразил ворота Тибо Куртуа. 1:0, и Умтити выводит команду вперёд.

Самюэль Умтити забивает такой важный гол. Фото ФИФА 

А дальше французы могли наказать бельгийцев ещё и ещё. И пяти минут не прошло после гола, а на левом фланге Лукас Эрнандес создал опасный момент. Килиан Мбаппе после его передачи отдал пяткой мяч Жиру, а тот выскочил один-на-один… но Мусса Дембеле не дал пробить Жиру, а ведь было классно задумано. Побежали бельгийцы менять игроков, выпустив и Дриса Мертенса, и Янника Карраско — Мусса Дембеле и Маруан Феллайни отправились досматривать матч со скамейки запасных. И был момент, когда дважды Мертенс навешивал в штрафную Франции, но в первом случае Уго Льорис мяч выбил кулаками, а во втором Феллайни не попал по воротам.

Дрис Мертенс бежит спасать сборную, но Поль Погба за ним следит. Фото GettyImages

Французы сделали свои замены, убрав Оливье Жиру и Блеза Матюиди — вышли вместо них Стивен Ноэль и Коринтен Толиссо. Под конец встречи слишком много было остановок — один за другим игроки получали повреждения. То тот же Умтити падал на газон после того, как ему мяч попал в лицо. То Блез Матюиди дважды врезался в бельгийцев и просил медицинской помощи. И в добавленное время убрали бельгийцы с поля Насера Шадли, выпустив Миши Бачуайи. Но, скорее всего, бельгийцы могли пропустить второй, чем сравнять счёт и получить ещё 30 минут на спасение. Антуан Гризманн и Коринтен Толиссо имели свои моменты, но здесь Куртуа сыграл надёжно… хоть и без выгоды в плане счёта.

Льорис и компания сыграют в финале! Фото ФИФА 

Как итог — сборная Франции в финале. Ждём её соперника. Теперь-то у французов есть наверняка все шансы сделать то, что сорвалось два года назад на родном поле. А Бельгии остаётся ждать противника по матчу за 3-е место — уж там-то уступать точно нельзя.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться