Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Хорватии

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Хорватии
Фото: football-match24.com

Представляем сегодня еще одну команду группы D сборную Хорватии, бронзового призера чемпионата мира 1998 года. На время чемпионата мира по футболу проживать хорваты будут проживать в Ленинградской области и тренироваться на стадионе "Рощино-Арена".

НЕМНОГО ИСТОРИИ

У хорватов есть два великих клуба — загребское «Динамо» и сплитский «Хайдук». Они поставляли игроков для югославской сборной на чемпионаты мира, и в 1950-е годы Степан Бобек, братья Желько и Златко Чайковские стали одними из видных игроков Хорватии, которые завоевали славу и признание в составе югославской сборной.

Неспокойные 1990-е годы привели к отстранению ряда сборных от участия в чемпионате мира 1994 года. Зато в 1998 году во Францию хорваты прибыли, пройдя попутно команду Украины в стыковых матчах не без ляпа от норвежского судьи Руни Педерсена. Звонимир Бобан, Игор Тудор, Звонимир Сольдо, Давор Шукер, Роберт Просинечки, Роберт Ярни, Игор Штимац — вот те, кто составил костяк хорватской сборной.

Бронзовые призёры чемпионата мира 1998 года. Фото УЕФА 

Сборная Хорватии вышла со 2-го места, опередив Японию и Ямайку в группе и пропустив вперёд аргентинцев. В 1/8 финала «шашечным» достались румыны, которые на удачу перекрасились в золотой цвет, но Давор Шукер одним голом с пенальти разрушил эту румынскую мечту. В четвертьфинале хорватам досталась Германия, чемпион Европы, но она играла из рук вон плохо в последнее время, и балканцы выиграли 3:0, заставив тренера Берти Фогтса с позором уйти в отставку. В полуфинале французы с трудом победили хорватов 2:1, зато в матче за 3-е место Хорватия выиграла у Нидерландов с тем же счётом. Давор Шукер стал с шестью мячами лучшим бомбардиром турнира.

Но то поколение больше ничего не смогло выиграть — Хорватия не отобралась на чемпионат Европы 2000 года, «подарив» путёвку сборной Югославии и не выиграв в решающем матче, а спустя 4 года в Японии случился ещё один конфуз в виде невыхода из группы. В Германии в 2006 году хорваты наткнулись на Бразилию и Австралию, причём в игре с Австралией хорвата Йосипа Шимунича судья удалил только после третьей (!) жёлтой карточки. Как выяснилось, англичанин Грэм Полл записал одну из жёлтых карточек на другого хорвата, Дарио Шимича. Хотя говаривали, что Шимунич как уроженец Австралии говорил с акцентом, и Полл перепутал его с австралийцем. За что, кстати, Грэма Полла потом и выгнали с чемпионата мира — сам судья потом признался, что совершил глупую ошибку.

Грэм Полл удалил Йосипа Шимунича и сам потом был удалён... Фото австралийской телерадиокомпании ABC

Шутки шутками, а хорваты при Славене Биличе — том тренере, что вынужден был спасать сборную России в квалификации к Евро-2008 — на чемпионат мира 2010 года не отобрались. В 2014 году хорваты снова поехали на чемпионат мира, пройдя в стыках Исландию, но оконфузились, проиграв Бразилии в первом же матче (пусть бразильцы и открыли счёт автоголом в свои же ворота). Дальше было бодание с Камеруном, завершившееся победой «шашечных» 4:0, но в решающем матче с Мексикой хорваты проиграли 1:3 — один раз судья проглядел пенальти, когда Дарио Срна двумя руками вынес мяч, и назначил угловой, но от гнева мексиканцев Хорватия не спаслась.

Андреас Гуардадо обвиняет Дарио Срну в игре руками. Фото Marca

 ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Многострадальная хорватская команда перебрала столько тренеров, но успеха 1998 года со многими не было видно и на горизонте. В ходе квалификации к чемпионату мира в России Хорватия отстала от Исландии и её 1-го места, и стыки стали единственной перспективой. Анте Чачича, который проводил квалификацию из рук вон плохо, сменил в экстренном порядке Златко Далич. В решающей игре за место в стыках Хорватия победила Украину 2:0, а затем в стыковых матчах прошла Грецию, выиграв первый матч 4:1 и сыграв второй матч 0:0.

Златко Далич работал на Аравийском полуострове и тренировал клубы Саудовской Аравии и ОАЭ. Он созвал следующих хорватских игроков для участия в чемпионате мира:

Вратари: Даниель Субашич ("Монако", Франция), Ловре Калинич ("Гент", Бельгия), Доминик Ливакович ("Динамо" Загреб);

Защитники: Ведран Чорлука ("Локомотив", РОССИЯ), Домагой Вида ("Бешикташ", Турция), Иван Стринич("Сампдория", Италия), Деян Ловрен ("Ливерпуль", Англия), Шиме Врсалько ("Атлетико", Испания), Йосип Пиварич ("Динамо" Киев, Украина), Тин Едвай ("Байер", Германия), Дуе Чалета-Цар ("Зальцбург", Австрия);

Полузащитники: Лука Модрич, Матео Ковачич (оба – "Реал", Испания), Иван Ракитич ("Барселона", Испания), Милан Бадель ("Фиорентина", Италия), Марсело Брозович ("Интер", Италия), Филип Брадарич ("Риека");

Нападающие: Марио Манджукич ("Ювентус", Италия), Иван Перишич ("Интер", Италия), Никола Калинич("Милан", Италия), Андрей Крамарич ("Хоффенхайм", Германия), Марко Пьяца ("Шальке", Германия), Анте Ребич ("Айнтрахт" Франкфурт, Германия).

Состав максимально боевой. Есть тут не только наш новоиспечённый чемпион России Ведран Чорлука, но и мощный итальянский десант — Марио Манджукич, Иван Перишич, Никола Калинич, Марцело Брозович. Есть и подкрепление из Испании — Лука Модрич, Матео Ковачич, Иван Ракитич. Одним словом, легионеров хоть отбавляй.

Лука Модрич, самый известный хорват из мадридского «Реала». Фото Talksport

ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

Новоиспечённому чемпиону России Ведрану Чорлуке будет нелегко, поскольку его противники по группе D — Аргентина, Исландия и Нигерия. Да и самой сборной придётся лезть из кожи вон — 16 июня начнётся бой с Нигерией в Калининграде, потом 21 июня с Аргентиной в Нижнем Новгороде, а 26 июня с Исландией в Ростове-на-Дону.

Конечно, из такой группы выйти вполне по силам со второго места — первое место Аргентина отдаст, только если её опять будет лихорадить. В плей-офф достанется первая команда группы C, и наверняка ею будет Франция. Скорее всего, Хорватия далеко не пройдёт — состав не того уровня, чтобы подняться высоко. А вот если Хорватия станет первой в группе, то путь немного облегчится — Австралия, Дания или даже Перу могут стать потенциальными противниками «шашечных». Может быть, четвертьфинал станет потолком этой команды.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться