Главное противостояние ЧМ-2018 по футболу: Франция - Хорватия. Сегодня вечером

Главное противостояние ЧМ-2018 по футболу: Франция - Хорватия. Сегодня вечером
Фото: sports.masters-bet.com

Месяц. Ровно месяц ждал футбольный мир этого момента. Момента, когда решится, кто в 20-й раз поднимет над головой заветный трофей под названием Кубок мира ФИФА. Сегодня  в 18 часов по московскому времени на стадионе «Лужники» начнётся главная игра года.

Финал чемпионата мира по футболу — впервые в России. Аргентинский судья Нестор Питана открывал этот чемпионат, ему и закрывать его. Получить назначение на финал — большое счастье для любого арбитра и большая ответственность. Сойдутся две сборные, которые когда-то 20 лет назад в Париже пытались выяснить отношения в полуфинале.

«Для меня большая честь быть избранным в качестве рефери Финала! Удачи в обеих командах, я сделаю все возможное!» - так написал Нестор Питана в своём аккаунте Twitter. Фото Russia Today

Одна — сборная Франции, которая 20 лет назад выиграла свой полуфинал и в финале победила Бразилию 3:0, завоевав тогда первый титул. Она намерена взять второй титул и сделать то, что сорвалось 12 лет назад у Зинедина Зидана. Для Антуана Гризманна победа будет делом чести — ведь два года назад Гризманн проиграл свою схватку против Португалии. А для Килиана Мбаппе это шанс доказать, что он не хуже известной всем парочки из чемпионата Испании. Французы сыграли нулевую ничью только с Данией, а перуанцы и австралийцы были ими биты. В плей-офф французы смяли Аргентину, затем Уругвай, ну а потом и Бельгию.

«Золотой состав» Франции 1998 года. С вымпелом сидит Дидье Дешам (номер 7), нынешний тренер сборной Франции. Зинедин Зидан — как всегда, под номером 10. Фото Le Dauphiné Libéré

Другая — сборная Хорватии, которая тогда 20 лет назад полуфинал проиграла, открыв счёт и пропустив меньше чем через минуту. Пусть тогда в том же Париже хорваты взяли бронзу, обыграв опустошённых голландцев Гуса Хиддинка, они жаждут теперь большего. Лука Модрич, Иван Ракитич и вся их компания легко выиграли группу, не выпустив из группы Нигерию, насолив Аргентине и победив Исландию. А дальше прошли этот путь в плей-офф самым сложным и заковыристым образом, трижды сыграв по 120 минут и ещё дважды победив по пенальти: в серии пенальти не выдержали датчане и наши, а в третий раз побеждёнными оказались англичане, которые до пенальти даже не доползли.

«Бронзовый состав» Хорватии 1998 года. Славен Билич, хорошо знакомый российским и английским фанатам, играл под номером 6. Фото Eurosport

Вы догадываетесь, что месяц назад многие футбольные фанаты ждали отнюдь не такого финала. Но те, кого все пророчили в финалисты, сорвались в самом начале ещё на групповом этапе или в 1/8 финала. А кому-то не хватило удачи и сил ближе к концу плей-офф (четвертьфинал и полуфинал). И теперь мир разделён на два лагеря. Одни утверждают — французы запишут себе второй титул в актив. Другие говорят, что французам не достанется победа, а Хорватия станет девятой страной-чемпионом мира по футболу. И те, и другие доказывают свою возможную правоту. Возможную, потому что не от них это зависит, хотя их поддержка очень и очень важна каждой сборной.

Так кто же из них станет чемпионом мира? Лука Модрич или Килиан Мбаппе? Фото Philly.com

В прямом эфире матч покажет телеканал «Россия-1»: состоится обязательно церемония закрытия турнира перед матчем, а после игры пройдёт церемония награждения победителей. На Кубок мира нанесут имя страны-победительницы: чемпионы будут позировать с оригинальным трофеем, но по возвращении домой получат копию Кубка — оригинал хранится в музее ФИФА в Швейцарии. А чьё же имя появится на Кубке мира? Кто же станет победителем этой большой футбольной схватки, длившейся с 14 июня на полях нашей страны? В 18:00 начнётся игра, и мир услышит наконец ответ на этот вопрос. Так пусть же победит сильнейший!

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться