Впервые в истории сборная Бельгия завоевала бронзовые медали ЧМ-2018 по футболу

Бельгия переписывает историю своего футбола и становится бронзовым призёром чемпионата мира в России! Ох, не зря это поколение ждало своего часа. Феерическая игра бельгийской сборной, которой немножко не повезло в матче с Францией, приносит команде Роберто Мартинеса бронзовые медали.

Тьерри Анри не зря приехал в Россию и помог нападающим команды добиться этого успеха. Англию же в любом случае дома встретят как героев страны, ведь 28 лет англичане не попадали в полуфиналы.

И уже на первых минутах встречи бельгийцы стремительно полетели в атаку и забили первый гол. И снова спасибо Ромелу Лукаку — после ввода мяча в игру от Тибо Куртуа и выигранной борьбы на втором этаже бельгийцами именно Ромелу Лукаку начал голевую комбинацию. Промчавшись пулей по левому флангу, он отдал пас на Насера Шадли, а тот на Томаса Меньё. Оставалось только не промахнуться.

Испугались англичане после такого удара и не полезли вперёд. А вот бельгийцы на 12-й минуте усилиями Кевина де Брёйне чуть второй не забили — тот с левого края штрафной пробивал по воротам, но после рикошетов Джордан Пикфорд отбил мяч ногой, а у Эдена а удар не получился. Только на 23-й минуте англичане пошли в атаку — Эрик Дайер забросил в чужую штрафную мяч, где Рахим Стерлинг подсуетился и отдал мяч на Харри Кейна. Лучший бомбардир чемпионата мира Харри Кейн не смог попасть по воротам, пробив очень неточно. Впрочем, Лукаку как ближайший преследователь особо не переживал по этому поводу.

Ромелу Лукаку как гарант успеха сборной Бельгии. Фото ФИФА

На 35-й минуте Кевин де Брёйне разыграл угловой — сначала Юри Тилеманс криво пробил, а затем Тоби Алдервейрелд решил через себя нанести удар, но мяч улетел над перекладиной. Мог бы получиться красивый гол, будь Алдервейрелд поточнее. А на последних секундах первого тайма Ромелу Лукаку сам прошёл в штрафную, но неудачно пробил и не заработал даже углового.

Во втором тайме англичане пытались что-то предпринять, но получалось у них это редко. Напротив, на 56-й минуте Лукаку опять создал для англичан неприятности, когда вылетел один-на-один благодаря пасу Кевина де Брёйне, но не сумел точно пробить. А на 70-й минуте англичане упустили самый реальный шанс отыграться, когда выскочил Эрик Дайер вперёд и пробил, перекинув вратаря Тибо Куртуа. Тоби Алдервейрелд здесь запомнился феноменальным сэйвом, выбив мяч с линии ворот. Не Жером Боатенг, который даже через себя мог мяч выбить, но близко к нему. Браво!

Даже если бессилен вратарь, избежать гола можно. Фото ФИФА

На 80-й минуте потеряли англичане мяч на своей половине, Бельгия же организовала опасную контратаку. Дрис Мертенс и Кевин Де Брёйне дотащили мяч до штрафной, а затем Мертенс отдал направо на Томаса Менье — но его удар парировал Джордан Пикфорд. И всё же спустя пару минут Эден Азар после паса от Де Брёйне поразил ворота англичан и поставил точку в этом матче. 2:0! Это не отыграется, ибо у англичан уже были на исходе силы. Бронзовые медали едут в Брюссель.

«Сырники утром, бефстроганов вечером, водка весь день» - шутка от бельгийских болельщиков в России. Фото Twitter

Хочется поблагодарить обе команды за блестящее выступление на турнире. Англию с её блестящим бомбардиром Харри Кейном (он, скорее всего, сохранит свой титул лучшего бомбардира — Антуану Гризманну надо забивать минимум четырежды, чтобы обогнать Кейна). И Бельгию с её звёздной группой атакующих игроков, которая сотворила множество чудес — с 1986 года бельгийцы ждали своего нового успеха. И теперь это лучшее достижение Бельгии на чемпионатах мира. Посмотрим, сможет ли Бельгия в следующие два года доказать, что способна держать планку — на Евро-2020 будут соперники, которые учтут стиль бельгийцев.