Хорватия вышла в финал ЧМ-2018 по футболу , обыграв Англию

Сенсации на этом чемпионате не закончились. Хорватия — в финале. Она уже побила своё достижение 1998 года и теперь реально может претендовать на то, чтобы стать девятой страной-чемпионом мира. Если только Франция не придерживается другого мнения.

На этом чемпионате мира выше головы прыгнули несколько сборных, от которых подобного рывка не ждали в последние годы (и речь идёт не только о нашей сборной). В полуфинале в Москве сошлись Англия и Хорватия, которые друг с другом уже сталкивались на ряде турниров. Как рассказал Гарет Саутгейт, англичане даже перед чемпионатом мира потренировались на базе британской морской пехоты на юго-западе страны, проведя пару дней в лесу и побегав по пересечённой местности — вот чем объясняется такой успех англичан. А вот объяснить как-то факт, что хорваты два раза подряд сыграли по 120 минут и выиграли серию пенальти, журналисты пока не могут. Такого ещё не было! Неужели дело в климате?

Англичане решили не испытывать судьбу и уже на 5-й минуте открыли счёт. Киран Триппьер со штрафного, назначенного прямо по центру, поразил ворота Даниэля Субашича и попал в правый верхний угол ворот — блестящий гол. «Три льва» собирались добить хорватов, и на 30-й минуте Гарри Кейн получил от Рахима Стерлинга мяч и убежал к левому углу вратарской, но дважды попал в Субашича, да ещё залез в офсайд. Вот так настойчиво лезли англичане к воротам «шашечных». Ещё через три минуты Джесси Лингард пробил рядом с правой штангой хорватских ворот, воспользовавшись ошибкой Ивана Ракитича.

Киран Триппьер уже через 4 минуты после начала матча открыл счёт. Фото ФИФА

В первом тайме англичане пытались ещё что-то создать, но без успехов. А болельщиков на трибунах было много. 78011 человек — цифра, которая достаточно часто звучит в прессе, когда подсчитывается число зрителей в Лужниках на матче. И все они поддерживали обе команды и игроков… нет, не всех игроков. Домагой Вида слышал свист в свой адрес от российских фанатов каждый раз, когда принимал мяч — сами знаете, по какой причине (к слову, после матча он всё-таки извинился). Впрочем, тренер хорватов Златко Далич сделал вид, что этого не было, да и Виде хорваты отдавали мяч не так часто за всю игру.

«Извините, это жизнь. Нужно учиться на своих ошибках». Домагой Вида в эфире телеканала «Россия-1» дал интервью на русском языке.

К слову, о Виде и наших болельщиках — в четвертьфинале судья показал Виде жёлтую карточку за снятую футболку после празднования гола, но показал он её только после того, как хорваты по ходу игры сфолили — подобная карточка с опозданием называется «отложенный штраф» (такое применяют в хоккее). Сфолил Матео Ковачич, однако режиссёры трансляции тоже с опозданием показали кадры, а наши по ошибке решили, что фолил Вида и что ему полагается карточка за фол, а вторую — за снятую футболку — судья не показал. Чуть не грянул скандал, который предотвратило руководство сборной, объяснив болельщикам ситуацию и призвав их принять случившееся с достоинством.

Домагой Вида удостоился самого масштабного освистывания в своей карьере. Фото Zimbio

Во втором тайме, однако, игра пошла по другому сценарию. Хорватия стала огрызаться и на 68-й минуте сравняла счёт. Шиме Врсалько с правого фланга подал далеко с штрафную, и прыгнул выше всех Иван Перишич, сравнявший счёт! Англичане было решили, что Перишич фолил в атаке, но судья Джунейт Чакыр придерживался иного мнения — хоть Чакыр и наказывал за всякие фолы, здесь ничего такого не было. Через две минуты англичане чуть не получили вторую пробоину — Перишич ворвался в штрафную после приёма мяча и пробил в правый угол. Мяч угодил в штангу, а на добивании Анте Ребич пальнул изо всех сил, но спас Джордан Пикфорд владения англичан от второго гола.

Иван Перишич снова отличился в деле. Фото ФИФА

Опасаясь за исход встречи, Гарет Саутгейт стал делать замены. Маркус Рэшфорд вышел вместо Рахима Стерлинга, а хорваты пока играли без замен. Но у команд было по карточке — Анте Ребич и Кайл Уокер сфолили, заработав предупреждения от Чакыра. К концу второго тайма у англичан закончились силы, но хорваты опять не решили вопрос в основное время. Третий на этом чемпионате мира случай овертайма с участием хорватской сборной! Просто фантастика какая-то.

Обменялись заменами команды — Дэнни Роуз и Эрик Дайер вместо Эшли Янга и Джордана Хендерсона, а у хорватов вышел Йосип Пиварич вместо Ивана Стринича. На 99-й минуте Джон Стоунз после розыгрыша углового пробил мощно головой в угол, не защищённый Субашичем — но там вырос Шиме Врсалько, который головой  выбил мяч и не дал англичанам выйти вперёд.

Шиме Врсалько на последнем рубеже. Фото Porterville Recorder

И у англичан больше сил на моменты не осталось. В конце первого дополнительного тайма полетел Марио Манджукич на ворота англичан, пробив в касание — но Джордан Пикфорд невероятным образом выбил мяч. Хорваты же напирали и во втором дополнительном тайме, прорвав британскую плотину на 109-й минуте. Когда после атаки, казалось, опасность миновала, всё тот же Марио Манджукич принял мяч от Ивана Перишича и пробил низом, воспользовавшись зазевавшейся английской защитой. 2:1, это просто уму непостижимо! 2:1, и Хорватия в каких-то 10 минутах от финала! Английская сборная была в нокауте.

Англичане бросили последний свой козырь в виде Джейми Варди вместо Кайла Уокера, а хорваты выпустили Ведрана Чорлуку вместо героя Манджукича и под конец Милана Баделя вместо Луки Модрича. Но слишком поздно поступил Саутгейт. Под конец получил травму ноги Киран Триппьер, и англичане доигрывали встречу вдесятером. Хорватия же своего не упустила и довела матч до исторической победы, побив свой рекорд 1998 года.

Марио Манджукич — герой матча. Фото Daily Express

Теперь 14 июля в Петербурге Англия и Бельгия сыграют в матче за 3-е место. Англичане упустили финал, но шанс взять медали ещё есть — как и отомстить бельгийцам за групповой этап. А 15 июля в Москве пройдёт последний, самый главный матч, и у хорватов будет шанс сделать то, что сорвалось 20 лет назад во Франции в полуфинале.

Удивительно, но в этом году с обоими финалистами Россия сыграла и обоим уступила, но по-разному. Однако только 15 июля мы узнаем, когда же обыграл нас чемпион мира и где — 27 марта в Петербурге при тотальном доминировании без шансов на спасение со счётом 3:1, или же 7 июля в Сочи в упорной и равной борьбе в серии пенальти со счётом 4:3.

Хорватские фанаты благодарят Россию за организацию чемпионата мира. Фото Sports.Ru