Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Австралии

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Австралии
Фото: socceroos.com

Меньше недели осталось до чемпионата мира по футболу. Мы продолжаем знакомить вас с участниками мундиаля. Настал через команд группы С. Сегодня расскажем об Австралии.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В зоне Океании некогда были две сильнейшие сборные — Новая Зеландия и Австралия. В регби они, как Бразилия и Аргентина, в хоккее — как Канада и Россия. И теперь Австралия числится в зоне Азии, и любители футбола спрашивают — зачем она туда ушла? Ответ простой — пытается там теперь добывать путёвку на чемпионат мира, потому что команды от зоны Океании её не получают за «просто так». История австралийских турне по чемпионатам мира драматичная — много раз Австралия выходила в стыковые матчи за одно-единственное место, и много раз она проигрывала.

По легенде, австралийцы в 1969 году играли против сборной Родезии (ныне Зимбабве) и попросили помощи у одного колдуна, чтобы попасть на чемпионат мира, но не заплатили ему. Колдун рассердился и навел порчу на австралийцев — они хоть и победили, но проиграли команде Израиля и не попали на чемпионат мира 1970 года. Их дебют состоялся только через 4 года в Германии, но там на сборную обрушились все кары, и команда провалилась на групповом этапе. А дальше проклятие усилилось — команда спотыкалась то на одной сборной, то на другой. В 1997 году команда играла против Ирана и при счёте 2:0 в свою пользу в конце матча пропустила два гола. Шок у австралийцев был такой же, как у бразильцев 4 года назад при счёте 1:7 — комментатор австралийского телевидения плакал от обиды и досады. Это был апофеоз невезения.

В 2005 году Австралия приняла решение уйти в зону Азии, чтобы попытать счастья там. И последний раз от Океании она вышла в стыковые матчи. Перед этим игрок команды 1969 года Джонни Уоррен отправился в Африку и организовал ритуал, чтобы попросить прощения у обманутого колдуна (тот давно умер). Прощение удалось вымолить, и Австралия в стыковых матчах за поездку в Германию по пенальти победила уругвайцев. А знаете, кто был наставником австралийцев? Гус Хиддинк!

Гус Хиддинк и его австралийские подопечные вышли в плей-офф. Фото News.com.au

Австралия не только вышла на чемпионат мира, но и преодолела групповой этап — поражение от Бразилии, победа над Японией (при счёте 0:1 за 10 минут до конца игры австралийцы спасли матч, забив три гола) и ничья с Хорватией 2:2. В 1/8 финала Италия победила австралийцев только на последней минуте за счёт странного пенальти — когда австралийцы падали в похожей ситуации, судья молчал. Как потом проболтался Зепп Блаттер, Италию в 1/8 финала 4 года назад выбили из-за глупости судьи, и должно было как-то воздаться — часть страны обиделась на Блаттера, подумав, что он специально тащил Италию, но большинство просто радовалось факту исторического выхода в плей-офф.

Впрочем, 2010 и 2014 годы австралийцам принесли только путёвку в групповой этап, но не выход оттуда — команда ещё не обладает такими яркими игроками. А тренеров наподобие Гуса Хиддинка ещё не появилось в австралийском тренерском штабе. «Золотое поколение» середины 2000-х почти целиком завершило карьеру, остался только Тим Кэйхилл.

ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Австралийскую сборную мы видели прошлым летом в России на Кубке конфедераций — симпатичная команда, но на фоне Чили и Германии всё ещё кажущаяся середнячком. Австралийцы вышли в стыковые матчи в зоне Азии, поскольку не смогли получить прямую путёвку — на пути они победили команду Сирии благодаря усилиям Тима Кэйхилла, а в межконтинентальных стыковых матчах прошли команду Гондураса, участника двух последних чемпионатов мира.

Ведёт эту сборную голландец Берт ван Марвейк, который вытащил Нидерланды в финал чемпионата мира 2010 года. Команда Австралии объявила предварительную заявку из 32 человек, однако сократила её до 26 человек 15 мая, а утром 3 июня приняла окончательное решение. Вот эти 23 игрока, что будут биться за честь «зелёного континента»:

Вратари: Мэттью Райан («Брайтон энд Хоув Альбион», Англия), Данни Вукович («Генк», Бельгия), Брэд Джонс («Фейеноорд», Нидерланды);

Защитники: Азиз Бехич («Бурсаспор», Турция), Милош Дегенек («Иокогама», Япония), Мэттью Юрман («Сувон Самсунг Блюуингз», Южная Корея), Джеймс Мередит («Миллуолл», Англия), Джошуа Рисдон («Вестерн Сидней Уондерерс»), Трент Сэйнсбери («Грассхоппер», Швейцария);

Полузащитники: Миле Единак («Астон Вилла», Англия), Джексон Ирвин («Халл Сити», Англия), Робби Круз («Бохум», Германия), Массимо Луонго («Куинз Парк Рейнджерс», Англия), Марк Миллиган («Аль-Ахли», Саудовская Аравия), Аарон Муй («Хаддерсфилд Таун», Англия), Том Рогич («Селтик», Шотландия);

Нападающие: Тим Кэйхилл («Миллуолл», Англия), Томи Юрич («Люцерн», Швейцария), Мэттью Леки («Герта», Германия), Эндрю Наббут («Урава Ред Даймондс», Япония), Димитрий Петратос («Ньюкасл Юнайтед Джетс»), Дэниел Арзани («Мельбурн»), Джейми Макларен («Дармштадт 98», Германия).

Тим Кэхилл на нашем Кубке конфедераций-2017. Фото Wikimedia Commons

Самым опытным в этой сборной является легенда английского «Эвертона» Тим Кэйхилл, который ещё в 2006 году ездил в Германию, а капитаном — Майкл «Миле» Единак, который выступал когда-то за «Кристал Пэлас».

Миле Единак, капитан сборной Австралии. Фото Wikimedia Commons

ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

Франция, Дания и Перу ждут команду в группе C. Новое путешествие Австралии начнётся 16 июня игрой с Францией в Казани, затем 21 июня австралийцы померяются с Данией силами в Самаре, а 26 сыграют с Перу в Сочи. Франция гарантированно займёт первое место в группе, а вот второе австралийцы могут попытаться себе отбить. Дальше будет очень сложно — в регби и крикете Австралия бы одолела почти любую команду, а в футболе пока до этого не доросли. Впрочем, у «зелёного континента» есть ещё один шанс снова о себе заявить на весь мир.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться