Чемпионат мира по футболу: сборная Дании

Чемпионат мира по футболу: сборная Дании
Фото: sports.ru

Сегодня представляем сборную Дании по футболу. На чемпионате мира играют они в группе С. Свой первый матч проведут в Саранске.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В Дании футбол развивали с начала XX века, но профессиональный спорт не признавали и долгие годы не брали в сборную футболистов, играющих за рубежом. Это не помешало датчанам трижды завоевать серебряные медали Олимпийских игр, причём в 1960 году команду постигла трагедия: часть игроков её олимпийского состава погибла в авиакатастрофе под Эресунном.

Дебют датчан выпал на 1986 год, когда сборная вышла в 1/8 финала чемпионата мира в Мексике. В 1980-е и 1990-е годы ядро «датского динамита» составили такие игроки, как братья Микаэль и Брайан Лаудруп, Петер Шмейхель, Мортен Ольсен, Пребен Элькьер и Сёрен Лербю. В 1992 году только благодаря дисквалификации Югославии датчане попали на чемпионат Европы и сенсационно его выиграли, победив Германию в финале. А тренер сборной Рихард Мёллер-Нильсен сказал, что команду к турниру вообще не готовил, и пошутил: «Тренируются те, кто не умеют играть». А в 1995 году выиграли Кубок Короля Фадха — тот самый Кубок конфедераций — и победили в финале Аргентину с самим Марадоной.

«Одиннадцать друзей Рихарда Мёллера-Нильсена» победили Германию в финале чемпионата Европы 1992 года. Фото Sports.ru

В 1998 году датчане дошли аж до четвертьфинала чемпионата мира, обыграв в 1/8 финала команду Нигерии — тогда один комментатор пошутил, что «серенькие датчане» оказались круче «чёрненьких нигерийцев». В 2002 году — 1/8 финала, причём датчане разобрались в два счёта с действовавшими чемпионами мира французами в группе. Тогда командой руководил Мортен Ольсен, за что сборную назвали «Банда Ольсена» или «Одиннадцать друзей Ольсена» по аналогии с известным фильмом Стивена Содерберга о Дэнни Оушене. Но дальше силы у датчан закончились, настала смена поколений, и до 2010 года датчане не бывали на чемпионате мира. В ЮАР они попали, мастерски обойдя Португалию в группе, но в финальном этапе из группы всё-таки не вышли. Бразилия их тоже не застала.

 ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Дания на чемпионат Европы не пробилась, поэтому котировалась невысоко. Путь на чемпионат мира в Россию лежал через одну квалификационную группу с Польшей, где поляки ожидаемо заняли первое место, опередив датчан на 5 очков — пусть в одной из личных встреч датчане и накидали четыре безответных мяча «червоно-бялым». В стыковых матчах датчане играли против Ирландии — и если в первом матче счёт не был открыт, то в ответном датчане раздавили «зелёных» со счётом 5:1 и оформили путёвку в Россию.

Кристиан Эриксен, звёздный нападающий. Фото FootballHD

Руководит этой командой Оге Харейде, норвежский футбольный тренер, который долгое время играл в сборной Норвегии и тренировал её. В его распоряжении будет вот такой состав:

Вратари: Каспер Шмейхель («Лестер», Англия), Фредерик Рённов («Брондбю»), Йонас Лёссль («Хаддерсфилд Таун», Англия);

Защитники: Андреас Кристенсен («Челси», Англия), Хенрик Дальсгор («Брентфорд», Англия), Янник Вестергор («Боруссия» из Мёнхенгладбаха, Германия), Йенс Ларсен («Удинезе», Италия), Йонас Кнудсен («Ипсвич Таун», Англия), Матиас Йоргенсен («Хаддерсфилд Таун», Англия), Симон Кьер («Севилья», Испания);

Полузащитники: Кристиан Эриксен («Тоттенхэм», Англия), Лассе Шёне («Аякс», Нидерланды), Лукас Лерагер («Бордо», Франция), Микаэль Крон-Дели («Депортиво», Испания), Томас Дилэйни («Вердер», Германия), Уильям Квист («Копенгаген);

Нападающие: Андреас Корнелиус («Аталанта», Италия), Каспер Дольберг («Аякс», Нидерланды), Мартин Брейтуэйт («Бордо», Франция), Николай Йоргенсен («Фейенорд», Нидерланды), Пионе Систо («Сельта», Испания), Виктор Фишер («Копенгаген»), Юссуф Поульсен («Лейпциг», Германия).

Петер Шмейхель и его сын Каспер, два великих вратаря. Фото Eurosport

В этой «банде» два звёздных игрока. Нападающий Кристиан Эриксен из «Тоттенхэма», который 11 мячей забил в отборочном турнире. И вратарь Каспер Шмейхель из «Лестера», который идёт по стопам своего отца Петера, чемпиона Европы 1992 года и звезды «Манчестер Юнайтед». Скандально известный Никлас Бендтнер из «Русенборга», который погонял мяч и в «Арсенале», и в «Вольфсбурге», но больше известен своим сложным характером, в сборную не попал.

 ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

16 июня датчане посетят Саранск и сыграют там с перуанцами, 21 июня — в Самаре с Австралией, а 26 июня — в Москве с Данией. В принципе, команда может побороться за второе место в группе с Австралией, поскольку от Перу датчане сюрпризов не ждут. А Франция ожидаемо выйдет с первого места. Вот только дальше датчан ждёт, скорее всего, в 1/8 финала сборная Аргентины — на этом рискует путешествие датчан закончиться, если только опять не приключится какая-то сенсация.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться