Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Перу

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Перу
Фото: news.sportbox.ru

Вчера сборная по футболу Перу прилетела в Россию. Расположились перуанцы в Москве, а тренироваться будут в Химках.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Перуанская сборная провела свою первую игру в 1927 году. Она же удостоилась сыграть на первом чемпионате мира, но там провела всего два матча и из группы не вышла. В 1930-е годы перуанский футбол был в расцвете сил — три имени считаются великими в перуанском футболе. Хуан Вальдивьесо, Теодоро Фернандес и Карлос Вильянуэва для перуанского футбола — это как братья Старостины для нашего футбола.

Но Перу не играли на чемпионатах мира с тех пор до 1970-х годов, когда сборная Перу вышла на чемпионат мира в Мексике. Звездой тех лет стал Теофило Кубильяс — 17-й в рейтинге величайших игроков Южной Америки, член списка «ФИФА 100», легенда клуба «Альянса Лима» и рекордсмен клуба по числу забитых голов. Трижды он сыграл на чемпионатах мира в 1970, 1978 и 1982 годах, и в первых двух случаях перуанцы выходили во второй этап турнира.

Теофило Кубильяс, легенда 1970-х годов. Фото Wikimedia Commons

Миновали годы, и настал закат перуанского футбола и чёрная ночь. Команда не попадала на чемпионаты мира раз за разом, проваливалась на Кубках Америки. Апофеозом поражений стало последнее место в отборе на чемпионат мира в ЮАР — как писал историк спорта Чарльз Уолкер, перуанцы часто злоупотребляли алкоголем и устраивали вечеринки с пьяными дебошами, а потом жаловались, что их не поддерживают на трибунах, помалкивая про то, как они ведут себя вне футбола.

ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Но всему приходит конец, даже чёрной эпохе неудач и поражений. И Перу возвращается на чемпионаты мира впервые с 1982 года — команда «Инков», как её называют на Родине, ударно провела отборочный турнир и вскарабкалась на 5-е место в турнирной таблице. Сборная Чили из-за собственных ошибок и незнания регламента аннулировала результаты своего же матча, а в заключительном туре перуанцы сыграли вничью с Колумбией 1:1 и вышли в стыковые матчи чемпионата мира. Чилийцы обвинили перуанцев в сговоре, но ничего не доказали. А перуанцам ещё надо было играть стыковые матчи с Новой Зеландией. 

Надпись на флаге Перу гласит «Мама, я уезжаю в Россию!» Фото Stuff.co.nz

Новозеландцы перед стыковым матчем 15 ноября в Лиме начали распечатывать массово листовки, в которых просили болельщиков указать имя и фамилию и предоставить листовки начальству. На этих бумажках была просьба содержания «Отпустите меня пораньше посмотреть игру, а если не отпустите — испортите мне настроение, и я не буду работать». А ведь разница во времени между Новой Зеландией и Перу достаточно большая. Но и «инки» предприняли ответный ход — американская рок-группа Green Day, которая выступала с концертом, специально перенесла концерт в Лиме на несколько часов позже, чтобы перуанцы могли посмотреть игру своей сборной. В итоге перуанцы победили по сумме двух матчей и попали на чемпионат мира!

Аргентинский специалист Рикардо Гарека, который играл за аргентинские клубы «Бока Хуниорс», «Индепендьенте» и «Велес Сарсфилд», руководит командой Перу. Заявка национальной сборной Перу была составлена ещё 14 мая, куда вошли следующие 23 игрока:

Вратари: Педро Гальесе («Веракрус»), Хосе Карвальо («Университарио»), Карлос Каседа («Университарио»).

Защитники: Луис Абрам («Велес Сарсфилд»), Луис Адвинкула («Лобос БУАП»), Мигель Араухо («Альянса Лима»), Альдо Корсо («Университарио»), Нильсон Лойола («Мельгар»), Кристиан Рамос («Веракрус»), Альберто Родригес («Атлетико Хуниор»), Андерсон Сантамария («Пуэбла»), Мигель Трауко («Фламенго»).

Полузащитники: Педро Акино («Лобос БУАП»), Вильдер Картахена («Веракрус»), Кристиан Куэва («Сан-Паулу»), Эдисон Флорес («Ольборг»), Паоло Уртадо («Витория»), Серхио Пенья («Гранада Б»), Анди Поло («Портленд Тимберс»), Ренато Тапиа («Фейеноорд»), Йосимар Йотун («Орландо Сити»).

Нападающие: Паоло Герреро («Фламенго»), Андре Каррильо («Бенфика»), Рауль Руидиас («Морелия»), Джефферсон Фарфан («Локомотив»).

Главной ударной силой является Паоло Герреро, который играл в мюнхенской «Баварии» и бразильском «Коринтиниансе». Капитан — Клаудио Писарро, также исколесивший Германию — игрок «Вердера», «Баварии» и «Кёльна». Герреро мог и не сыграть на чемпионате мира — недавно суд дисквалифицировал его на полгода за употребление допинга, и только после апелляции Спортивный арбитражный суд принял решение приостановить действие дисквалификации на время чемпионата мира в России. Наши же последят за Джефферсоном Фарфаном, новоиспечённым чемпионом России в составе московского «Локомотива».

Пауло Герреро на клубном чемпионате мира ФИФА 2012 года. Фото Wikimedia Commons

ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

Итак, группа C. Первая остановка «инков» — 16 июня, Саранск, команда Дании. Далее 21 июня в Екатеринбурге игра с Францией, а 26 июня в Сочи с Австралией. Группа слишком предсказуемая, и у Перу шансы на выход очень малые. Но для сборной, которая не знала участий в чемпионатах мира с 1982 года, это неважно. Для них факт квалификации — уже победа. Так что просто пожелаем достойной игры перуанцам!

Джефферсон Фарфан посетит Саранск, Екатеринбург и Сочи в составе сборной. Фото «Спорт-Экспресс»

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться