Сборная России прощается с ЧМ-2018 по футболу, проиграв в матче с хорватами

Настал час для нашей сборной прощаться с чемпионатом мира и смотреть остальные четыре матча уже в качестве зрителей. Хорватия идёт дальше и почти повторяет своё достижение 1998 года. Итог нашего выступления — четвертьфинал, и пусть никто не думает, что мы туда попали незаслуженно.

Хорватия начинала игру как-то не особо активно, хотя на 5-й минуте именно они нанесли первый удар по нашим воротам. Анте Ребич на правом фланге прострелил так, что Игорю Акинфееву пришлось прерывать этот прострел и выбивать на угловой. Хорватия играла не слишком уж активно, владея мячом, но фолов было много. И был на 31-й минуте гол, забитый Денисом Черышевым. Дальним ударом из-за пределов штрафной он поразил ворота Даниэля Субашича, которого дезориентировал маячивший защитник. Субашич не угадал направление удара и пропустил. 1:0, это просто было невообразимо.

Денис Черышев открыл счёт в игре. Фото РИА «Новости»

Но хорваты благодаря сплаву опыта ведущих европейских клубов быстро отыгрались. Марио Манджукич пролетел ракетой по левому флангу и прострелил на Андрея Крамарича, и после его удара мяч залетел в ворота. Фёдор Кудряшов не уследил за ним. 1:1, и снова начинается игра с нуля. До конца первого тайма особых моментов не возникало, а что касается дисциплины, то проштрафились Деян Ловрен и Иван Стринич. На том и завершился первый тайм.

Андрей Крамарич сравнял счёт. Фото РИА «Новости»

Второй тайм вызвал не меньше эмоций — каждый раз содрогалось сердце каждого болельщика, когда хорваты приближались к нашим воротам. На 54-й минуте ушёл Александр Самедов, которого сменил Александр Ерохин. А спустя 6 минут дёрнулись от ужаса все наши фанаты — в штангу угодил мяч после удара Ивана Перишича! Куда глядела наша защита в этой атаке, не было понятно. Наседали хорваты дальше, но и они устали. Перишича, который потратил все силы на атаку и неудачный удар, сменил Марцело Брозович. На 67-й минуте, четырьмя минутами после хорватской замены свой ход сделал и Черчесов, убрав Черышева и выпустив Фёдора Смолова. Решил скомбинировать с ударной мощью Дзюбы. Хорватия же растягивала эту резину, владея мячом и «убаюкивая» наших — да ещё заменила Ивана Стринича на Йосипа Пиварича. Наконец, убрал и наш тренер Артёма Дзюбу и выпустил Юрия Газинского. А что было бы, сделай он другую замену и не убери Дзюбу или выпусти кого-то другого?

Да нет смысла рассуждать, но важно знать: Андрей Крамарич ушёл в конце матча и уступил место Матео Ковачичу. А вот на 90-й минуте после нашей атаки схватился за ногу Даниэль Субашич — словно потянул мышцу. Врачи минут пять оказывали ему помощь, пока не стало ясно — с вратарём всё в порядке. Что ж, надо отдать должное хорватскому голкиперу, который доиграл матч до конца. На четвёртой компенсированной минуте Смолов с правого края пробил, но острый угол удара упростил задачу Субашичу. Он отбил мяч, и настала пора овертаймов.

Домагой Вида наказал наших за нерасторопность. Фото РИА «Новости»

Хорваты рвались к победе не меньше, чем мы. У хорватов получил травму Шиме Врсалько, который оступился на ровном месте, и заменил его Ведран Чорлука, хотя лез в бой Марио Пьяца. И на 101-й минуте хорваты сразу же наказали нас — угловой, Домагой Вида выпрыгивает выше других и поражает пустой угол ворот. 2:1, и здесь российским болельщикам стало очень-очень грустно. Уплывал полуфинал, уплывал долгожданный полуфинал. Через минуту сделал последний ход Черчесов, выпустив Алана Дзагоева вместо Александра Головина. Травма, которую получил Алан в первой же игре с Саудовской Аравией, была страшным ударом по сборной, но команда справилась и снова вступила с Аланом в бой. Спасать команду нужно было во втором дополнительном тайме, тем более что Вида переборщил с празднованием гола и сорвал футболку — за это наказали жёлтой карточкой.

На 109-й минуте во втором дополнительном тайме Юрий Газинский заработал вторую жёлтую карточку на турнире — нет, удаления не будет, а вот дисквалификация на следующую официальную встречу обеспечена. Вопрос только в том, что за встреча. На 112-й минуте Дзагоев делает навес в штрафную, но там Далер Кузяев после выноса мяча неудачно пробил. И всё же на 115-й минуте наши доказали — мы не опустим руки! Никогда! Йосип Пиварич доигрался до предупреждения, и после навеса со штрафного Алана Дзагоева… Марио Фернандес, наш бразилец, попал головой в ворота! Даниэль Субашич теперь понял, кто ему противостоит — играющие с открытым сердцем.

Вот настоящий Супер Марио! А не этот ваш Балотелли! Фото РИА «Новости»

Рвались наши к своей мечте, но и хорваты тоже устали от 20 лет невезения. Роман Зобнин на последней минуте мог исключить Хорватию из числа полуфиналистов, но как же сыграл Субашич, взяв удар низом. И всё-таки настала серия пенальти. И здесь всё-таки сложилось всё не так, как мы ждали. Здесь многое решает удача.

1. Фёдор Смолов пробил слишком просто, и Даниэль Субашич удар взял. 0:0.

2. Марцело Брозович пробил в правый верхний угол. 1:0 в пользу Хорватии.

3. Алан Дзагоев бьёт в правый нижний и попадает. 1:1.

4. Матео Ковачич бьёт в правый нижний, но там Игорь Акинфеев! 1:1 всё ещё.

5. Марио Фернандес бил в левый нижний угол, но мимо ворот. 1:1, и наш лимит ошибок исчерпан.

6. Лука Модрич попадает в Акинфеева, мяч рикошетит в штангу и засчитывается. Увы, но такой же гол Смолов забивал и Де Хеа. 2:1, хорваты ведут.

7. Сергей Игнашевич пробил в левый угол и попал. 2:2.

8. Домагой Вида поражает верхний угол и обманывает Акинфеева. 3:2 в пользу «шашечных».

9. Далер Кузяев перехитрил Субашича и попал тоже. 3:3.

10 Иван Ракитич оказался проворнее и поставил точку в этом противостоянии. 4:3.

Сегодня Хорватия всё-таки ликует. Фото ФИФА

Никто не хотел уступать. Но Хорватия завершает наш путь в чемпионате, выходя в полуфинал впервые с 1998 года. Пусть мы проиграли всё-таки серию пенальти, но кто бросит в нашу сборную камень? Месяц назад об игре в плей-офф никто и не мечтал, считая это маловероятным, а уж пройти группу B и вовсе было совсем из области фантастики. В любом случае за наших не стыдно. Роман Зобнин сказал, что у него не осталось эмоций после двух игр по 120 минут.  Артём Дзюба не скрывал слёз, поскольку было крайне обидно, что не повезло в пенальти…

Всё равно:

* Спасибо всем болельщикам, кто поддерживал нашу сборную все эти дни во всех пяти  встречах и кто организовал этот футбольный праздник для гостей со всей планеты.

* Спасибо всем игрокам, выкладывавшимся на поле в пяти встречах — в этих суммарных 510 минутах упорнейшей борьбы (с учётом дополнительного времени) и в этих двух сериях пенальти.

* Спасибо тренерскому штабу, услышавшему критику со стороны болельщиков после череды неудачных матчей и нашедшему ключ к успеху в групповом этапе.

* Спасибо всем,  кто  так или иначе помог преодолеть чемпионов мира и дважды чемпионов Европы с Пиренейского полуострова. Пусть и по пенальти, пусть и игрой от обороны, но остановил их.

* Спасибо тем, кто навязал достойную борьбу «шашечным» сегодня в Сочи и не сдался до последней минуты. И тем, кто выложился по максимуму в серии пенальти, где сегодня у хорватов было больше удачи.

«Я очень доволен тем, как команда прошла чемпионат, как проявляла свой характер», - слова Станислава Черчесова после матча. Трансляция телеканала Матч ТВ