Ничья в последнем контрольном матче сборной России перед ЧМ-2018 по футболу

Сборная России провела последний контрольный матч перед началом чемпионата мира против команды Турции на московском стадионе «ВЭБ Арена».

Команду Турции тренирует Мирча Луческу, многолетний наставник донецкого «Шахтёра», который всего лишь недавно был тренером «Зенита» и успел с ним опростоволоситься. Со сборной Турции он еле завершил отборочный цикл чемпионата мира 2018 года, успев после поражения в квалификации от Украины разругаться с судьей, за что был отстранен на один матч.

Луческу снова в Москве, но уже в статусе тренера сборной Турции. Фото Чемпионат.com

Забегая вперёд, отметим, что у сборной было больше стараний в обороне и атаке, чем в проваленном матче против Австрии. Игра получилась, однако, достаточно грубой для товарищеского матча — любители футбола знают, что турки со своей самоотдачей порой перегибают палку, много фолят и препираются с судьями. Румын Овидиу Хэцеган показал пять жёлтых карточек, а ещё несколько раз зафиксировал положение «вне игры» у Турции.

На 35  минуте встречи Фёдор Смолов воспользовался грубейшей ошибкой вратаря Серкана Кырынтылы, выбившего мяч на Фёдора, после чего отдал мяч на Алана Дзагоева. Алан на правом фланге вывел на ударную позицию Александра Самедова, который с острого угла поразил ворота.

Но во втором тайме наша сборная пропустила острый выпад — вышедший на замену Юнус Маллы после того, как турецкий вратарь выбил мяч в центр поля, беспрепятственно обошёл нашу защиту и поразил левый нижний угол ворот. Счёт на 59-й минуте сравнялся. Дальнейшие наши попытки подобраться к воротам пресекались турками

На 72-й минуте у Фёдора Смолова был реальнейший шанс забить второй гол — он маячил перед двумя растерявшимися турецкими защитниками и с 15 метров пробил по воротам, но не попал. Мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги. Дальнейшие атаки успеха нашим не приносили. Турки заменили часть игроков ещё в первом тайме, Черчесов же стал выпускать резерв только под конец встречи. Так на поле вышли во втором тайме Алексей и Антон Миранчуки, Фёдор Кудряшёв, Далер Кузяев и Марио Фернандес — второй после Гильерме Маринато бразилец в нашей сборной.

Под конец матча россияне потеряли всякий интерес к игре и решили играть на ничью, которой матч и завершился — 1:1. Грустно констатировать, но сборная России уже семь матчей подряд не может одержать ни одной победы с момента сентябрьской игры против Южной Кореи (4:2).

И всё же терять надежду не надо. Фото Чемпионат.com

Что предпримет наш тренер — мы узнаем только 14 июня. В день, когда откроется чемпионат мира. И хочется верить, что безвыигрышная серия сборной России в этот день прекратится и тут же начнётся новая серия побед.

И напоследок. Из сборных, квалифицировавшихся на чемпионат мира, первой прибыла команда Ирана. Пресс-служба ФИФА сообщает, что сборная Ирана прилетела в Москву вечером вторника и отправилась на тренировочную базу «Локомотива» в Баковке — там будут проживать игроки во время турнира.