Кто возглавил Российский футбольный союз

Кто возглавил Российский футбольный союз
Фото: ru2018.org

В конце декабря 2017 года заместитель председателя правительства России Виталий Мутко  покинул должность президента Российского футбольного союза и должность  председателя оргкомитета чемпионата мира 2018 года. Временно исполняющим обязанности главы РФС назначен Александр Алаев, бывший спортсмен, знающий о футболе не понаслышке. Председателем оргкомитета станет действующий генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин.

Нефутбольных причин отставки Мутко достаточно много — и в первую очередь это запрет России выступить на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане и потеря аж 13 медалей Игр в Сочи. Но в футболе тоже не всё гладко: ФИФА получила от скандально известного врача Григория Родченкова информацию, что якобы 34 российских футболиста систематически употребляли допинг с 2012 по 2015 годы, причём среди них — все 23 игрока сборной России, выступавшие на чемпионате мира в Бразилии.

Александр Алаев. Фото РИА «Новости» 

Специальная комиссия РФС получила информацию о 19 допинг-пробах наших игроков, которые изучает ФИФА. Сейчас у ФИФА нет убедительных доказательств вины футболистов, но минувшие два месяца заставили нас убедиться, что для дисквалификации спортсмена порой не нужны доказательства. Канадский спортивный юрист Ричард Макларен и глава комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд показали этот дурной пример, не выслушав ни одного нашего спортсмена и заранее обвинив их во лжи.

И ещё одна новость. Уже утверждены четыре официальных товарищеских матча сборной России перед чемпионатом мира: 23 марта мы играем в Москве с Бразилией, 27 марта в Петербурге с Францией, 30 марта в Инсбруке с Австрией и 5 июня в Москве с Турцией. Всего четыре матча против двух по-настоящему сильных соперников, которые будут играть на чемпионате мира, и против двух команд, которые на чемпионат мира не попали.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться