Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Саудовской Аравии

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Саудовской Аравии
Фото: fifa.com

Знакомьтесь, сегодня мы представляем  сборную Саудовской Аравии, нашего соперника по группе A, которая возвращается на чемпионат мира спустя 12 лет. Кроме того, именно с саудовцами сыграет  сборная России в своей первой встрече на ЧМ-2018.

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Мало что известно простому жителю о Саудовской Аравии, кроме того, что там находятся два священных для мусульман города — Мекка и Медина. Но логично, что футбол является любимым видом спорта для саудовцев. Команда провела свою первую игру в 1957 году и с тех пор выступает в Кубке Азии. В активе этой сборной — три победы на Кубке в 1984, 1988 и 1996 годах, а также серебряная медаль Кубка конфедераций 1992 года. К слову, некоторое время Кубок конфедераций (он же Кубок короля Фахда) проводился в Саудовской Аравии.

Но на чемпионатах мира Саудовская Аравия не блистала. В 1994 году она первый раз вышла на чемпионат мира и там заняла 3-е место в группе с командами Нидерландов, Бельгии и Марокко. Команда проиграла Нидерландам 1:2, а затем с тем же счётом победила команду Марокко. В решающей игре против Бельгии саудовцы одержали победу, забив всего один гол, и затем в 1/8 финала выбыли, уступив Швеции 1:3.

И это высшее достижение сборной. В 1998, 2002 и 2006 годах саудовцы не выходили из группы, проиграв 7 матчей и дважды сыграв вничью — итого 10 матчей подряд в рамках чемпионатов мира они не могут одержать победу. Более того, в 2002 году их разгромила Германия 8:0, что стало самым крупным поражением саудовцев на чемпионатах мира. Неприятная статистика для саудовцев теоретически может прерваться уже на этом чемпионате, но мы-то уж точно не захотим этого.

В 2010 и 2014 годах саудовская команда опять сплоховала и не попала на чемпионат мира. На Кубке Азии её позиции также слабы в последнее время.

 ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Традиционно от Азии команды получают четыре прямые путёвки, а пятая команда от Азии ещё должна потом играть с кем-то стыковые матчи. Турнир проходит в три раунда — сначала в первом раунде худшие команды борются друг против друга, а во втором раунде 40 команд из 8 групп пытаются поделить 10 путёвок в третий раунд. Саудовская Аравия выиграла свою группу, выйдя в следующий раунд вместе с командой ОАЭ. В третьем раунде 10 команд делятся на две группы — по две команды из каждой группы выходят на чемпионат мира.

Турнир омрачился скандалом — в матче против Австралии саудовцы отказались минутой молчания почтить память жертв теракта в Лондоне, произошедшего 3 июня 2017 года. За это сборную подвергли жёсткой критике, а руководство Федерации футбола Саудовской Аравии вынуждено было извиниться за недостойное поведение игроков. Сама же сборная вышла на чемпионат мира со 2-го места, в последний момент опередив по разнице мячей… Австралию.

Матч Саудовской Аравии против Австралии, начавшийся с неспортивного поведения саудовцев. Фото The Herald Tribune

Тренирует команду испанец Хуан Антонио Пицци, до этого тренировавший сборную Чили на Кубке конфедераций 2017 года. Чилийцы на чемпионат мира не приехали, и Пицци снова встретится с нашей сборной уже как тренер Саудовской Аравии. 4 июня был оглашён окончательный состав на чемпионате мира.

Вратари: Мохаммед Аль-Овайс, Яссер Аль-Мосайлем, Абдуллах Аль-Майюф;

Защитники: Мансур Аль-Харби, Яссер Аль-Шахрани, Усама Хавсави, Мотаз Хавсави, Омар Хавсави, Али Аль-Булаихи, Мохаммед Аль-Бурайк;

Полузащитники: Абдулла Отайф, Салман Аль-Фарадж, Мохамед Канно, Абдулла Аль-Хайбари, Салим Аль-Давсари, Тайсир Аль-Джассим, Абдулмалек Аль-Хаибри, Яхья Аль-Шери, Хуссейн Аль-Могахви, Хаттан Бахебри, Фахад Аль-Муваллад;

Нападающие: Мохаммад Аль-Сахлави, Муханнад Ассири.

Их имена ничего не скажут любителям европейского футбола. Отметим только, что хорошая физическая подготовка и жёсткая дисциплина являются традиционными сторонами арабских команд.

 ГРУППА И ПРОГНОЗЫ.

Относительно недавно власти Саудовской Аравии разрешили женщинам появляться на футболе, поэтому у команды может усилиться поддержка и на грядущем турнире. И именно с Саудовской Аравией нам предстоит начать турнир — поединок 14 июня в 18:00 в Москве торжественно откроет наш чемпионат мира. 20 июня Саудовская Аравия сыграет против Уругвая в Ростове-на-Дону, а 25 июня — с Египтом в Волгограде.

И несмотря на всё уважение к команде, которая вернулась спустя 12 лет на чемпионаты мира, шансов на её выход из группы почти нет. Уругвай и Египет наверняка не поделятся очками с саудовской командой. Ну а мы тем более не имеем права на это — теперь вы понимаете, почему было сказано, что прерывать их серию матчей без побед мы не должны.

С недавних пор и женщинам можно появляться на футбольных матчах в Саудовской Аравии. Фото «Вестник Кавказа»

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться