Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Бразилии

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Бразилии
Фото: worldcup2018blog.ru

Пятикратный чемпион мира сборная Бразилии начнет игру на турнире в группе Е. Разместились бразильцы в Сочи, там же провели уже открытую тренировку.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

«Пентакампеонес», что в переводе с португальского означает «пятикратные чемпионы», всегда числятся фаворитами в футболе. Команда сыграла на всех прошедших чемпионатах мира, одержав там пять побед, 8 раз победила на чемпионатах Южной Америки, выиграла четыре Кубка конфедераций и стала олимпийским чемпионом 2016 года. Всемирно известных игроков можно бесконечно долго перечислять.

В 1930 году состоялся дебют «канариньяс» на чемпионатах мира, где Бразилия не справилась с Югославией и уступила ей путёвку в полуфинал. Спустя 4 года Испания в первом же раунде не пустила бразильцев в четвертьфинал, зато в 1938 году во Франции бразильцы завоевали первую медаль — бронзовую, и всё благодаря 7 голам Леонидаса да Силвы. В 1950 году Бразилия принимала чемпионат мира, который стал драматичным для неё — в медальном раунде бразильцы победили Испанию и Швецию, и игра с Уругваем, казалось, обеспечит им «золото». На стадионе «Маракана» 16 июля в Рио-де-Жанейро собралось свыше 100 тысяч зрителей, которые ждали победы своих любимцев, хотя бразильцам хватило бы ничейного результата. Президент ФИФА Жюль Римэ приготовил поздравительную речь на португальском, а бразильцы даже изготовили 22 золотые медали и написали текст победной песни. Но уругвайцы взяли и выиграли 2:1. Шок был такой, что кому-то стало плохо прямо на стадионе, а кого-то поражение довело до срыва и гибели уже после игры. Этот день стал трагедией в истории бразильского футбола во всех смыслах.

Пеле, самый-самый известный бразилец всех времён. Фото 24СМИ

Юный Пеле слушал радиорепортаж с чемпионата мира 1950 года. И он обещал семье, что обязательно одержит ту победу, которую Бразилия не сумела одержать. И это случилось впервые в 1958 году в Швеции — выйдя из группы со сборной СССР и показав своё мастерство, Бразилия уверенно дошла до финала, пройдя Уэльс и Францию, ну а в финале победила команду хозяев 5:2. 17-летний Пеле забил шесть голов на турнире и сдержал своё слово. Так Бразилия стала одной из ведущих футбольных держав мира. В 1962 году в Чили она повторила свой успех, пройдя в четвертьфинале англичан и в полуфинале чилийцев. Ну а в финале в ответ на гол Йозефа Масопуста бразильцы забили трижды чехословакам, причём второй гол был забит тогда, когда чешский вратарь Вильям Шройф на мгновение оказался ослеплён чилийским солнцем. Есть второй кубок мира!

«Канариньяс» доказывают, что они — лучшие в мире. Фото Getty Images

В 1966 году Бразилия сенсационно не вышла из группы, уступив место Португалии и Венгрии, и игроки даже не сразу вернулись домой, боясь «горячей» встречи дома. Зато спустя 4 года последний раз Пеле выступил в сборной и принёс ей победу над Италией в финале — третий титул бразильцев, третий в карьере «Короля футбола». После этого у бразильцев наступил долгий спад — хотя были такие звёзды, как Зико и Сократеш, но команда не выходила в финал, ограничившись всего одной «бронзой» в 1978 году.

В 1994 году Бразилия уже с юным «зубастиком» Роналдо в запасе и с такими звёздами, как Ромарио, Бебето, Кафу и Таффарел, отправилась на чемпионат мира в США. Уверенно выиграв группу (там были и наши, кстати), бразильцы обыграли США, Нидерланды и Швецию на пути в финал, а в финале в серии послематчевых пенальти победили 3:2 Италию.  Титул команда посвятила погибшему автогонщику Формулы-1 Айртону Сенне. С тех пор Бразилию считают законодателем моды в мировом футболе — тогда же пошла мода покупать бразильских игроков в клубы, в том числе и в российские команды.

Есть четвёртый кубок! Фото Sports.ru

Спустя 4 года Бразилия вышла с Роналдо в финал снова, пройдя Чили, Данию и Нидерланды в плей-офф. Но перед финалом у «зубастика» случился обморок, и Роналдо пять минут пролежал без сознания. Врачи по ошибке решили, что у него эпилепсия, и выписали ему не те лекарства, которые плохо влияют на сердце. Ослабленный Роналдо всё же вышел в финал, в котором Бразилия проиграла 0:3… и вовсе не по его вине. Травмы преследовали Роналдо последующие 4 года, особенно травма колена 1999 года. Врачи чудом поставили его на ноги в 2002 году, и он превзошёл все ожидания фанатов, забив восемь мячей, два из которых влетело в финале в ворота лучшего вратаря чемпионата мира, немца Оливера Кана. Пятый кубок и прозвище «пентакампеонес» (с португальского — пятикратные чемпионы) заслуженно!

Роналдо возвращается и побеждает! Фото «Спорт-Экспресс».

Но с этого момента Бразилия уже не та. В 2006 году бразильская команда выбыла на стадии четвертьфинала, проиграв команде Франции — Роналдо к тому времени располнел, а его юный преемник Роналдиньо взять на себя ношу лидера не смог. В 2010 году падение продолжается — опять четвертьфинал, опять проиграли, на этот раз Нидерланды. Ну а про 2014 год все прекрасно помнят — Неймар в качестве лидера команды, его травма в игре с Колумбией и эти зловещие «7:1» от немцев. И 4-е место как итог.

«Какая боль, какая боль». Фото The Telegraph

ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

После чемпионата мира Бразилия пришла в себя не сразу — в 2015 году на Кубке Америки был вылет в четвертьфинале от Парагвая, да и состав у бразильцев был откровенно слабый (Неймар за драку в матче с Колумбией был дисквалифицирован до конца турнира), а в 2016 году не вышла из группы. Справедливости ради, в 2016 году Неймара отпустили в сборную только на Олимпиаду, где он и помог стране впервые победить. Тренером новой сборной назначили Тите, который исправил почти все ошибки и помог команде выиграть южноамериканский отбор.

Тренером были названы 23 счастливчика, которые постараются штурмовать футбольный… нет, не Эверест, а Эльбрус, если учесть, где проходит чемпионат мира.

Вратари: Алисон («Рома»), Эдерсон («Манчестер Сити»), Касио («Коринтианс»).

Защитники: Данило («Манчестер Сити»), Фагнер («Коринтианс»), Тьяго Силва («ПСЖ»), Миранда («Интер»), Маркиньос («ПСЖ»), Педро Жеромел («Гремио»), Марсело («Реал»), Филипе Луис («Атлетико»).

Полузащитники: Каземиро («Реал»), Паулиньо («Барселона»), Фернандиньо («Манчестер Сити»), Ренато Аугусто («Бэйцзин Гоань»), Коутиньо («Барселона»), Фред («Шахтёр»), Виллиан («Челси»).

Нападающие: Неймар («ПСЖ»), Роберто Фирмино («Ливерпуль»), Габриэл Жезус («Манчестер Сити»), Дуглас Коста («Ювентус»), Тайсон («Шахтёр»).

ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

17 июня Бразилия начнёт игры в группе E и сыграет со Швейцарией в Ростове-на-Дону. 22 июня она будет выступать в Санкт-Петербурге и проведёт игру против Коста-Рики, ну а 27 июня в Москве проэкзаменует Сербию. И букмекеры вроде как ждут от Бразилии победы, поскольку Неймар в порядке и сборная вроде как теперь будет с него пылинки сдувать, чтобы не случилось что-нибудь нехорошее. Но есть одно «но» под названием «фактор Пеле».

Великий футболист Пеле зачастую делает предсказания, но у него не сбылось абсолютно ничего. В 1994 году он предсказывал чемпионство Колумии, в 1998 году — Испании, в 2002 году — Франции и Аргентине. А в итоге никто из вышеназванных тогда из группы не вышел. Как говорится — «накаркал». И вот после «семь-один» Пеле заявил, что в футболе бывает много неожиданностей, но в 2018 году Бразилия уж точно победит. Неужели опять сглазил? Или впервые за долгое время не ошибся? Чемпионат мира покажет.

Если Пеле не «накаркает», то Неймар имеет шансы стать чемпионом мира и олимпийским чемпионом одновременно. Фото Daily Mail

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться