Предпоследний контрольный матч сборной России перед ЧМ-2018 по футболу не внушает оптимизма

Предпоследний контрольный матч сборной России перед ЧМ-2018 по футболу не внушает оптимизма
Фото: Cпорт- экспресс

Вчера прошёл предпоследний контрольный матч сборной России, соперником нашей команды была Австрия. Сборная России проводила учебно-тренировочные сборы в Австрии перед матчем против австрийской команды: по итогам игры планировалось, что тренер Станислав Черчесов определит, кто останется в заявке на чемпионат мира.

В связи с чередой травм экстренно в сборную был вызван 38-летний Сергей Игнашевич, который вышел в стартовом составе и побил рекорд Льва Яшина — тот проводил свой последний матч за сборную СССР в возрасте 37 полных лет.

Игра против австрийцев пошла с самого начала не по сценарию, на который рассчитывал Черчесов — отказ от традиционной схемы игры в три защитника привёл к тому, что команда стала допускать непростительные ошибки в обороне и постоянно терять мяч даже на своей половине поля. Наши попытки разыграть угловые и стандарты заканчивались ничем. Страшно подумать, но за 90 минут сборная ни разу не нанесла удара в створ ворот Австрии. Когда ещё последний раз была такая крайняя нерезультативность?

Ошибки в обороне привели к голу на 28-й минуте — Марко Арнаутович, которого весь матч российская оборона не могла сдержать, легко раскидал нашу защиту. Если с его ударами Игорь Акинфеев справился, то на добивании Алессандро Шёпф оказался быстрее, воспользовавшись грубейшим просчётом Фёдора Кудряшова. Весь первый тайм австрийцы не позволяли нашим даже нанести хоть какое-нибудь подобие удара. 

Во втором тайме череда ошибок при передаче и контратак на наши ворота продолжилась. Замены игру не улучшили. Единственную попытку удара предприняли на 61-й минуте наши игроки — Фёдор Смолов метров с 15 пробил низом, и мяч предательски пролетел в сантиметрах от правой штанги — вратарь Хайнц Линднер не достал бы мяч в любом случае. Остальные наши попытки были бесплодными, а вот австрийцы не раз могли увеличить преимущество. Спасал только Игорь Акинфеев.

Тревога перед чемпионатом мира. Фото Спорт-Экспресс

Результат не внушает оптимизма, а игра — тем более. Тот факт, что Австрия находится на 26-м месте в рейтинге ФИФА, оправданием в принципе не является, поскольку Австрия вообще на чемпионат мира не квалифицировалась. Станислав Черчесов после игры заявил, что его команда не научилась делать «последний пас» перед нанесением удара и физически не была готова к игре из-за нагрузок. 

К 4 июня должна быть объявлена официальная заявка из 23 человек, а пока в расположении сборной числятся все 28 человек. Утешает одно — сейчас серьёзных травм ни у кого из них нет. 5 июня будет последний контрольный матч против сборной Турции — последняя попытка наладить сыгранность в команде.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться