Чемпионат мира по футболу-2018: сборная России

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная России
Фото: worldcup2018blog.ru

До начала ЧМ-2018 по футболу остаются считанные дни. Мы подготовили для вас цикл статей, в которых  расскажем о том, из каких стран приедут участницы, чем известны они в плане футбола и кто  из игроков выступит на турнирах. Сегодня представляем  нашу сборную, которая выступает на правах хозяйки.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Можно бесконечно перечислять звёзд нашего футбола и их титулы и победы, однако будем кратки. В активе сборной СССР есть титул чемпионов Европы 1960 года, победа на Олимпиаде в 1956 и 1988 годах, но на чемпионатах мира нам так не везло. Лучший наш результат — 4-е место в 1966 году. Дважды мы на чемпионаты мира не попадали, один раз (в 1990 году) не вышли из группы. В остальных случаях выходили из группы и на этом заканчивали выступление.

Об истории выступлений сборной можно говорить долго. Но поделимся несколькими уникальными историями. В 1962 году на чемпионате мира в матче СССР-Уругвай случился казус: после удара нашего капитана Игоря Нетто мяч порвал сетку ворот с внешней стороны и закатился в ворота. Судья гол засчитал, а уругвайцы возмутились и стали спорить, требуя отменить гол. Судья не знал, какое решение принять, но Игорь Нетто присоединился к протестам уругвайцев и попросил судью не засчитывать мяч. После разговоров с уругвайской командой и лично Игорем Нетто судья принял решение не засчитывать гол. В том матче СССР всё-таки победил, забив гол под конец  матча, а действия Игоря Нетто теперь можно считать образцом джентльменского поведения. Неплохо было бы его вспомнить Тьерри Анри, который в 2009 году игрой рукой разозлил всю Ирландию и даже не извинился.

Игорь Нетто, чемпион Европы 1960 года и капитан сборной СССР на чемпионате мира 1962 года

Уже после распада СССР появились сборные 15 бывших советских республик, и правопреемницей признали Россию. Наша команда провела свой первый матч против команды Мексики 16 августа 1992 года и победила 2:0. Тренером той команды был Павел Фёдорович Садырин, тренировавший некогда «Зенит» и ЦСКА. Увы, сборная России не вышла из группы ни разу на чемпионате мира, ещё три раза не попав туда. И каждый раз происходил какой-нибудь скандал. Так, в 1993 году жажда денег сгубила сборную России: после выхода на чемпионат мира 1994 года игроки остались недовольными премиальными и подписали открытое письмо. Они потребовали сменить Садырина на Анатолия Фёдоровича Бышовца, который тренировал команду на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году и на чемпионате Европы в 1992 году, а также выступали за улучшение бонусов и обеспечение сборной. Их требования отказались удовлетворять, и подписавшиеся игроки пригрозили отказаться от поездки в США на чемпионат мира. Что на самом деле не поделили игроки — трудно сказать, ибо у каждого своя правда. Семеро человек в итоге сняли свои подписи, а семеро добровольно отказались от поездки, о чём потом пожалели — многим из них больше не довелось играть на крупных турнирах.

"Самый лучший тренер в мире — Павел Фёдорыч Садырин",- скандировали болельщики ЦСКА и Зенита. А в сборной так не считали. Фото Чемпионат.com

И с тех пор команда либо не попадает в финальную часть, либо же попадает и не выходит из группы. Только в 2008 году на чемпионате Европы удалось прыгнуть выше головы — но то уже история. И не только славных побед, но и ужасающих поражений хватало на счету нашей сборной — был и разгром от Португалии 7:1 в 2004 году в отборочном турнире, было и зловещее поражение от Словении в Мариборе 0:1 в 2009 году, которое, возможно, надломило нас морально.

18 ноября 2009 года, когда страна разделилась на два лагеря — одни считали, что команда не показала вообще никакой игры,  другие же считали, что при всей плохой игре судья «убил» нашу команду своими решениями, сделанными умышленно. В частности, в нашего вратаря Игоря Акинфеева буйные болельщики швырялись предметами. Болельщики, посмотрев несколько видеозаписей, стали заваливать ФИФА требованиями переиграть встречу, но наш голос никто не услышал на фоне истерики Ирландии после игры с Францией.

Матч, который не хочется вспоминать. 18 ноября 2009 года. Словения 1:0 Россия. Фото Чемпионат.com

И несмотря на то, что во многих матчах игроки допускают глупые ошибки и порой даже самоотдача их на поле низка, есть случаи, когда наши борются до конца и держат в руках нить игры. Конечно, большая часть этих игр пришлась на 2008 год, но разве мы не хотим повторения чуда того времени?

ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Напомним нашего тренера — это Станислав Саламович Черчесов, в прошлом вратарь сборной России, который был в заявке на чемпионат мира 2002 года. Играл в московском «Спартаке» и был его тренером когда-то. Команду он принял после неудачного для нас Евро-2016 и перепробовал множество игроков, меняя сочетания и тасуя эту «колоду карт» всякими способами. Но некоторые карты из игры выбыли — Виктор Васин, Георгий Джикия,  Александр Кокорин и Александр Селихов получили травмы за несколько месяцев до чемпионата мира.

Технически наши слабые стороны — несбалансированная защита и неумение завершать атаку последним пасом, а также склонность к недооценке противника. А наши сильные стороны — хорошие вратари, потенциально скоростные полевые игроки, а при нужном настрое мы можем добиваться результата любой ценой. Главный представитель вратарей российского футбола последних 10 лет — это Игорь Акинфеев, которому можно и памятник поставить за то, сколько раз он спасал сборную от дурацких голов, вызванных ошибками защиты. И нападающий Фёдор Смолов — один из тех немногих игроков нынешнего состава, кто имел опыт игры в клубах Европы.

Фёдор Смолов, наша надежда на турнире. Фото «Московский комсомолец»

Если 11 мая 2018 года Станислав Черчесов сформировал предварительную заявку сборной из 35 игроков, то 3 июня ему пришлось сделать окончательный выбор и убрать 12 из них. Таким образом, наш главный тренер сделал свою последнюю ставку и огласил 23 человека, которым предстоит, возможно, совершить невозможное.

 ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

Против нас в группе «A» играют Саудовская Аравия, Египет и Уругвай. 14 июня мы играем с саудовской командой в московских «Лужниках», 19 июня — на петербургском стадионе с Египтом, а 25 июня в Самаре встретимся с Уругваем. Наша сборная может вытворить всё что угодно в любой ситуации — как начать паниковать в игре со слабым противником, так и побежать с открытым забралом на титанов мирового футбола.

Так что правильнее будет спросить, а какой результат станет удовлетворительным для болельщиков? Ответ простой — выход из группы будет уже хорошим достижением, как в 2008 году, потому что в 1/8 финала с высокой долей вероятности нас ждут или Испания, или Португалия. А это, объективно, наш потолок, что мы понимаем разумом. Но сердце говорит иначе — этот потолок можно и нужно пробивать.

Не будем загадывать, а лучше пожелаем сборной по-настоящему достойно сыграть и порадовать своих болельщиков. Которые уже устали от поражений и ждут побед.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться