Все 12 стадионов к ЧМ-2018 по футболу готовы

Все 12 стадионов к ЧМ-2018 по футболу готовы
Фото: ru2018.org

До чемпионата мира по футболу осталось чуть больше месяца. Все 12 стадионов в 11 городах России готовы к приему футболистов и болельщиков.

На уходящей неделе президент ФИФА Джанни Инфантино принял участие в заседании наблюдательного совета АНО "Оргкомитет "Россия-2018", где обсуждались вопросы подготовки стадионов в городах-участниках ЧМ-2018 по футболу и объектов инфраструктуры, а также вопросы, связанные  с транспортным, медицинским, информационным обеспечением чемпионата. Как сообщает официальный сайт президента РФ, Инфантино отметил:

"Работа, проделанная по подготовке к чемпионату, строительство и капитальный ремонт, реконструкция стадионов, строительство инфраструктуры аэропорта, отелей, а также, особо подчеркну, то, что было сделано в области гостеприимства, и всё, что было сделано для того, чтобы болельщики чувствовали себя комфортно, – вся эта работа уникальна". 

Заседание проходило в Сочи на стадионе "Фишт". Отметим, что построен он в конце 2013 года, здесь проходили Олимпийские и Паралимпийские зимние игры 2014 года, матчи Кубока конфедераций в прошлом году. К ЧМ-2018 по футболу стадион претерпел изменения, в частности, увеличилось количество мест, теперь он вмещает 45 тысяч человек.

Напомним об остальных стадионах.

КАЗАНЬ: «Казань-Арена». Заложен в 2010 году, открыт в мае 2013 года к Универсиаде в Казани. Первый матч сыгран 17 августа 2014 года. Домашняя арена клуба «Рубин». Арена Кубка конфедераций 2017 года. Первый стадион, подготовленный к чемпионату мира.

Стадион в Казани — первый среди двенадцати, готовых к чемпионату мира. Фото «Бизнес Online».

МОСКВА: «Открытие-Арена». Заложен в 2007 году, открыт в 2014 году. Домашняя арена клуба «Спартак», также принимала несколько игр сборной России. Арена Кубка конфедераций 2017 года.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «Санкт-Петербург». Строился с 2006 по 2017 годы, открыт 22 апреля 2017 года, несмотря на многочисленные финансовые и технические трудности. Домашняя арена клуба «Зенит». Арена Кубка конфедераций 2017 года.

МОСКВА: «Лужники». В прошлом известен как стадион имени В.И.Ленина. Реконструировался с 2014 по 2017 годы, реконструкция завершена 9 июня 2017 года, 11 ноября 2017 года открыт матчем сборных России и Аргентины.

И здесь будет финал. Фото «Бизнес Online».

ЕКАТЕРИНБУРГ: «Екатеринбург-Арена». Открыт весной 2017 года, в апреле принял первый матч. На чемпионат мира вместимость расширена до 35 тысяч человек. Домашняя арена клуба «Урал».

КАЛИНИНГРАД: «Калининград-Арена». Открыт матчем 12 апреля 2017 года. Как и петербургская арена, строился не без проблем. Домашняя арена клуба «Балтика».

НИЖНИЙ НОВГОРОД: «Нижний Новгород». Открыт матчем 15 апреля 2017 года. К объекту будет прилегать станция метро «Стрелка». Домашняя арена клуба «Олимпиец».

РОСТОВ-НА-ДОНУ: «Ростов-Арена». Первая игра прошла 15 апреля 2017 года. Вместимость арены 45 тысяч человек. Рядом с городом находится аэропорт «Платов». Домашняя арена клуба «Ростов».

ВОЛГОГРАД: «Волгоград-Арена». Построен на месте бывшего стадиона «Центральный», между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. 9 мая примет финал Кубка России. Домашняя арена клуба «Ротор».

САРАНСК: «Мордовия-Арена». Стадион открыт параллельно с волгоградским стадионом. Домашняя арена клуба «Мордовия».

САМАРА: «Космос-Арена». Стадион открыт 28 апреля 2018 года. Последний стадион, подготовленный к чемпионату мира. Крупнейший по площади из стадионов. Введён в эксплуатацию за сутки до первого тестового матча. Домашняя арена клуба «Крылья Советов».

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться