Подготовка к ЧМ 2018 года по футболу продолжается

Подготовка к ЧМ 2018 года по футболу продолжается
Фото: ru2018.org

Подготовка к чемпионату мира 2018 года продолжается. И вот несколько новостей, в том числе и хороших!

ВОЛГОГРАД.

Возведение стадиона «Волгоград-Арена», который будет находится между Мамаевым курганом и правым берегом Волги, завершается, и его проект одобрен Главгосэкспертизой России, как сообщает ТАСС. Площадь стадиона — 124 тысячи м2, в состав комплекса входят само поле с трибунами для зрителей на 45 тысяч мест (обычная вместимость — 35 тысяч мест), помещения для спортсменов, фойе, несколько магазинов и бизнес-помещений. Теперь стадион отвечает всем требованиям безопасности! На стадионе в будущем будут проходить матчи клуба «Ротор-Волгоград» и, возможно, игры сборной России.

Строящаяся «Волгоград-Арена». Фото газеты «Аргументы и Факты» 

КРАСНОДАР не вошёл в число городов, принимающих матчи чемпионата мира, но зато на его поле прошла встреча в прошлом ноябре между командами Аргентины и Нигерии (нигерийцы победили со счётом 4:2). И теперь Краснодар может принять ещё один международный матч — как сообщает испанская газета Marca, 9 июня на нём может пройти встреча национальных сборных Испании и Туниса!

Сборная Испании прилетит в Россию 5 июня и будет в течение чемпионата базироваться на базе академии клуба «Краснодар». Если договорённость будет достигнута, то уже 9 июня испанцы проведут контрольный матч против африканской сборной, который станет последним для Испании перед началом чемпионата мира. Тунис сыграет в группе G чемпионата мира, Испания — в группе B.

А теперь о неприятном.

Терье Свендсен, президент Федерации футбола Норвегии. Фото телерадиокомпании NRK (национального телерадиовещателя Норвегии)

На фоне международного допинг-скандала высказалась Норвегия — но дело касается даже не лыжного спорта и не биатлона, а футбола. Президент Федерации футбола Норвегии Терье Свендсен заявил в интервью газете Keir Radnedge, что игроки сборной России были задействованы якобы в государственной допинг-программе. Он потребовал усилить интенсивность расследований по этому факту и задуматься о приостановке членства Российского футбольного союза в ФИФА и дисквалификации сборной России. В знак протеста против таких заявлений исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев подал жалобу в комитет по этике ФИФА, заявив, что Норвегия нарушает принципы «фэйр-плэй», предъявляя беспочвенные обвинения и даже переходя на оскорбления.

Пока что это частное мнение и никаких официальных заявлений Федерация футбола Норвегии не делала — это как минимум опрометчивое заявление для страны, которая с 2000 года не попадает ни на один международный турнир.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться