Новая серия товарищеских матчей в преддверии ЧМ-2018 по футболу: Россия-Франция

Вчера  была сыграна новая серия товарищеских матчей. На этот раз сборная России играла против Франции на новом стадионе Санкт-Петербурга. Встреча началась с минуты молчания в память жертв трагедии в Кемерово. На трибунах были вывешены баннеры в память о случившемся.

Минута молчания в память о жертвах пожара в торговом центре Кемерово. Фото Чемпионат.com

В отличие от игры с Бразилией, Франция не давила на россиян в первую треть матча и наша команда в какие-то моменты владела инициативой, но реализовать в голы это не удавалось. Защита, как и в прошлой игре, при острых французских атаках не всегда срабатывала и приходилось рассчитывать на игру стоявшего в воротах Андрея Лунёва. На 13-й минуте Фёдор Смолов после паса Алана Дзагоева нанёс первый удар в створ ворот, но Уго Льорис парировал этот удар. Ответ на 25-й минуте французов чуть не закончился голом — Антони Марсьяль разорвал российскую защиту, и только благодаря нашему вратарю удар Киллиана Мбаппе не стал голевым. И всё же на 40-й минуте обороты работы «французской футбольной машины» привели к голу в наши ворота — Поль Погба отдаёт точную передачу на Киллиана Мбаппе, тот словно не замечает нашу защиту и пробивает с 10 метров. 1:0, и снова наша защита прозевала голевую атаку французов.

Поль Погба проделал громадную работу в матче: отдал голевой пас и забил один гол. Фото Чемпионат.com

А после перерыва случилась ещё одна неприятность — штрафной удар в наши ворота. Поль Погба вызвался пробивать и отправил мяч прямиком в сетку ворот Андрея Лунёва. Франция ведёт 2:0, и с этим надо что-то делать. Серия замен должна была изменить течение игры: так, в начале второго тайма у нас на поле появились Игорь Смольников, Константин Рауш, Антон Миранчук и Антон Заболотный. А у французов — Антуан Гризманн (болельщики на баннерах писали просьбу выпустить Гризманна) и Корентин Толиссо. На 57-й минуте после углового пробивал Фёдор Смолов, попав во вратаря, а мяч отскочил на Владимира Граната, который промахнулся по пустым воротам. Спустя три минуты тот же Гранат совершил ещё одну глупость — Лоран Косьельни головой пробил в упор в нашего вратаря.

На 68-й минуте наши усилия по штурму ворот всё-таки закончились голом — с правого фланга Игорь Смольников отдал голевой пас на того же Смолова, которому не составило труда переиграть Уго Льориса. Но на этом чудеса со знаком «плюс» в матче закончились: последующая серия замен пошла на руку французам, а у нас игроки просто не знали, что делать. На 83-й минуте Киллиан Мбаппе забил второй гол, а голевую передачу ему отдал Блез Матюиди. Гол получился просто нелепым: опять Роман Нойштедтер провалился на своей позиции, а мяч пролетел между ног Андрея Лунёва. За оставшееся время встречи наши ничего изменить не смогли.

Андрей Лунёв пропускает нелепый гол. Фото Чемпионат.com

Итог — поражение 1:3. Таков горький опыт игры с ведущими сборными мира для нашей команды. Серия встреч без побед сборной России насчитывает уже пять матчей подряд. Станиславу Черчесову надо срочно что-то менять, потому что с такой обороной крайне проблематично будет бороться за выход в плей-офф и уж тем более за путь к медальному раунду.

В тот же день прошли ещё несколько международных матчей.

• Германия 0:1 Бразилия. Бразильцы символически отомстили за зловещие «1:7» благодаря голу Габриэля Жезуса — одновременно блестящему и смешному, поскольку Кевин Трапп сам же неправильно сыграл. Могли бразильцы забивать и ещё, но «пожалели» противника. Действующие чемпионы мира получили хороший урок.
  • Испания 6:1 Аргентина. Бразильцы боятся счёта «1:7», а аргентинцы — счёта «1:6», особенно если в составе нет Лионеля Месси. В этот раз Месси смотрел с трибун матч, видя, как «красная фурия» громит его команду. Голы у испанцев забивали Диего Коста, Иско (трижды), Тьяго Алькантара и Яго Аспас — у аргентинцев сподобился только Николас Отаменди.
  • Англия 1:1 Италия. Равная игра, голы Джейми Варди и Лоренцо Инсиньи, причём последний забил с пенальти. И именно тогда судивший матч Дениз Айтекин из Германии принял историческое решение — в товарищеской игре (!) посмотреть видеоповтор и назначить пенальти.
  • Бельгия 4:0 Саудовская Аравия. Если российская защита — это разваленная стена, то у арабской команды этой стены вообще нет. Четыре раза бельгийццы поразили ворота ближневосточной команды. Так если неразрушаемой стенки нет ни у нас, ни у них — у кого же будет всеразрушающее атакующее ядро этим летом?
  • Египет 0:1 Греция. Египтяне решили попробовать сыграть без главной звезды, Мохаммеда Салаха из «Ливерпуля» — хотя и давили, но проиграли. Салах важен для египетской команды как никогда, так что если их и без Салаха не обыгрывать, о плей-офф можно и не думать.

Ну и отметим, что 26 марта состоялась игра Португалия-Нидерланды. Голландцев нет на чемпионате мира, но если можно было бы кого-то убрать с турнира, Нидерланды бы стали отличным украшением. Победа 3:0 — Мемфис Депай, Райан Бабел и Донни ван ден Бек ещё в первом тайме заставили капитулировать противника. Криштиану Роналду ничем не отметился и ушёл с поля на 68-й минуте.