В череповецких школах проходит акция «Стоп ВИЧ/ СПИД»

Здоровье 17.11.2017 49
В череповецких школах проходит акция «Стоп ВИЧ/ СПИД»

«Стоп ВИЧ/ СПИД» - общероссийская акция, которая проходит во всех регионах. Сегодня ВИЧ является одной из серьезнейших общественных угроз мирового здоровья. Ежегодно количество ВИЧ-инфицированных в странах мира увеличивается. Большинство носителей инфекции и больных даже не подозревают о своём заражении из-за нежелания или отсутствия возможности обращения к врачу. 

В начале ХХІ века количество больных СПИДом в мире составило более 60 миллионов. Первое место по СПИДу в мировом сообществе занимают страны юга Африки. В связи с нестабильной экономической ситуацией возможность лечения и выявления ВИЧ-инфицированных очень затруднена. Это приводит к быстрому и стремительному распространению иммунодефицита среди людей. Заболевание очень быстро прогрессирует до 4 стадии.

В России на начало 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан достигло 1 114 815 человек. По данным мониторинга Роспотребнадзора «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ» ,по разным причинам умерло 243 863 ВИЧ-инфицированных.

Увеличение скорости роста новых случаев ВИЧ-инфекции в 2017 году наблюдается в Вологодской области, Тыве, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Москве, Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Сахалинской и Кировской области.

Корреспонденты медиа-редакции «Разъ в неделю- Череповец» пообщались со специалистом по реализации муниципальной программы «Здоровый город» Валентиной Завитухиной. Она рассказала, что в образовательных учреждениях Череповца акция «Стоп ВИЧ/ СПИД» проходит с 1 ноября по 5 декабря: единые дни профилактики, анкетирования, массовые тестирования.

«В школах города проходит «Неделя профилактики заражения ВИЧ «Здоровая семья». Для учащихся проводят классные часы и специальные занятия. Родителям информация о ВИЧ- инфекции доносится на родительских собраниях. В этом году молодежь очень активно участвует в акции. Мы рассказываем молодым людям, что проблема СПИДа есть и нужно об этом знать. Необходимо знать свой ВИЧ- статус и помнить о последствиях своих поступков. Впервые в акции этого года студенты смогут сдать кровь на ВИЧ-статус, планируется массовая акция по тестированию на ВИЧ».

Красная лента- международный официальный символ борьбы со СПИДом. Она говорит о солидарности с теми, кого коснулась эпидемия, о важности проблемы и чтит память умерших от СПИДа. В Череповце ее будут раздавать 1 декабря- во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться