Жители Словении познакомятся с Вологодским кружевом 

Культура 08.06.2018 447
Жители Словении познакомятся с Вологодским кружевом 

Евротур кружевных экспонатов Вологодского музея-заповедника продолжается. Побывав в Дании, Швейцарии, Германии и Лихтенштейне, в этот раз они остановятся в Словении. 

На следующей неделе в стенах замка Геверкенег откроется выставка «Вологда – кружевная столица России», которая приурочена к ежегодному Фестивалю кружева в Идрии. Этот небольшой городок Словении также славен своим кружевоплетением. 

Вологодское кружево по праву считается достоянием России. В нашей губернии ремесло зародилось ещё в ХVI веке. Уже тогда вологодские мастерицы избрали плетение как способ создания этой изящной ткани, придавая кружеву отличительные особенности. 

Промысел получил широкое признание как в России, так и за рубежом. Интерес к данному виду искусства постоянно растет. Областная столица уже трижды принимала гостей на Международном фестивале кружева Vita Lace. В прошлом году на мероприятие приезжали мастера из Индрии. Художники, впечатлившись работами вологодских кружевниц, прислали им ответное приглашение на свой фестиваль. 

Следует отметить, что выставка в Словении продлится до сентября.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться