В Череповце прошел предпремьерный показ фильма «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры»

Культура 27.09.2019 734
В Череповце прошел предпремьерный показ фильма «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры»

Вчера, 26 сентября, в Череповце в кинотеатре Mori Cinema прошел предпремьерный показ фильма «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры». Официальный старт проката в городе – 3 октября.

Это художественно-документальный проект, снятый в сверхвысоком разрешении 4K: эффекты максимального объема изображений уже не требует никаких 3D-очков, а потрясающая компьютерная графика совместно с громогласным музыкальным сопровождением вызывает мурашки.

Фильм снят к 500-летию со дня смерти великого и загадочного Леонардо да Винчи, посвятившего всю свою жизнь познанию мира во многих его аспектах. Это и искусство, и музыка, и философия, и техника, и анатомия, и архитектура, и многое другое, о чем он оставил тысячи своих записей и зарисовок.

На протяжении всего фильма главный герой озвучивает монологи из реального «Трактата о живописи» да Винчи. Сам Леонардо вызывает неоднозначные чувства: он воспринимается то как гений, то как недолюбленный ребенок, берущийся за все и сразу, ищущий во всем идеал, но так и не находящий.

Фильм полезен для развития общей эрудиции, так как многие очевидные вещи, в которых мы живем сейчас, показанные с высоты тех времен, заставляют задуматься… о себе, о мире и о жизни.

Великий человек, легенда мировой культуры, создатель картин «Моны Лизы» и «Тайной вечери» умер, не оставив потомков, но оставив огромное количество своих трудов. Именно благодаря им сегодня мы можем хоть немного поближе с ним познакомиться и прикоснуться к нему, попасть в его сознание и чувства и сложить свое собственное мнение, – каким же все-таки был этот загадочный человек – Леонардо да Винчи.

В рамках проекта арт-лекторий в Мори Синема перед сеансом выступила доцент и кандидат филологических наук Сполохова Елена Алексанровна с рассказом о некоторых малоизвестных фактах биографии героя картины.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться