Вологодское кружево покоряет Берлин

Культура 21.09.2017 721
Вологодское кружево покоряет Берлин

Великолепно, чудесно, невероятно, изумительно. Так отзывались о вологодском кружеве те, кто пришел 19 сентября в Российский дом науки и культуры в Берлине на открытие выставки «Искусство кружевоплетения: вологодское кружево – сокровище Русского Севера».

«Сегодня в нашем Русском доме знаковое событие – открытие выставки, которая знакомит с особым мастерством русских женщих, и мастерство это оттачивалось столетиями», – отметил Александр Анисимов, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в ФРГ.

«До Берлина работы русских кружевниц были представлены в Дании, Лихтенштейне, Швейцарии, – отметил заместитель губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев.  – Это, конечно, лишь малая частичка того, что представлено в Вологодском музее кружева, но мы рады поделиться с вами тем, что было создано современными мастерицами по образцам своих предков. Вологодское кружево – это уникальное и искусство, и ремесло одновременно, оно показывает, как вещь, сделанная руками человека, отражает душу всего народа в целом и конкретного человека в частности».

Юлия Евсеева, генеральный директор вологодского областного музея отметила, что все экспонаты ручной работы, выполнены с помощью коклюшек. Большие панно – совместные работы нескольких мастериц. Наше кружево имеет свои особенности: в любой работе можно увидеть пейзажи, персонажи, памятники архитектуры.

Наталия Боева, директор музея кружева в Вологде рассказала, что наше кружево вызывает огромный интерес во многих странах мира. Об этом говорит и фестиваль «Vita lace», который проводится в Вологде каждые три года. 

Корреспондентам медиа-редакции «Разъ в неделю- Череповец» удалось пообщаться с гостями выставки.

Жительницы Берлина Эмма и Любовь отметили невероятную красоту, изящество и разнообразие представленных работ. Гизлу Эберт интересовало, сколько времени уходит на создание шедевров, как долго учиться кружевоплетению, где можно приобрести работы. 

«Уверены выставка вологодского кружева займет достойное место в культурной жизни Берлина», – резюмировал Александр Анисимов.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться