В Череповце выбрали лучшие работы по благоустройству сада Верещагиных 

Культура 12.12.2018 305
В Череповце выбрали лучшие работы по благоустройству сада Верещагиных 

Вчера, 11 декабря, в Голубой гостиной Художественного музея подвели итоги городского конкурса «Сад Верещагиных». Он проводился в рамках общественных обсуждений проекта «Воссоздание культурно- исторической среды мемориального дома-музея Верещагиных».

Участие в конкурсе приняли более 40 человек из Детской художественной школы № 1 и Училища искусств. Возраст участников 14-16 лет. 

Юные художники в своих работах постарались отразить исторические места, связанные с именем братьев Верещагиных и предложили своё видение будущего облика музейного комплекса, Дома-музея и сада Верещагиных. 

Члены жюри выбрали 14 победителей – шесть первых мест, четыре вторых и столько же третьих мест. В качестве подарков ребята получили самое дорогое для художников – кисти для рисования, а также календарь «Шедевры Череповецких музеев», брошюры о Череповце, сувенирную продукцию с символикой «Горячее сердце Русского Севера» и, конечно же, почетные грамоты и дипломы. Первые места заняли ребята, чьи работы выбрали к реализации. Они получили книгу В.Верещагина «Мои пути-дороги». 

Поздравить участников пришла мэр города Елена Авдеева. 

«В следующем году мы подадим заявку на федеральное финансирование для проведения большого комплекса работ на территории, прилегающей к дому-музею Верещагиных. Это не только сад и дом, это еще и улица Социалистическая, и прилегающий к ней сквер. Все вместе мы это называем Верещагинский квартал. Работы победителей этого конкурса помогут нам сформировать заявку. Даже если мы не выиграем финансирование, то все равно будем эти идеи воплощать в жизнь», - пообещала Елена Осиповна. 

«Я нарисовала дом-музей Верещагина, потому что мне нравится этот художник, его история. Я давно им интересуюсь и хотела показать дом именно таким, каким я его вижу. Я рисовала в пасмурную погоду, было довольно трудно, картина нарисована в темных тонах. Я добавила на бумагу людей, чтобы картина стала более живой. Я очень хотела поучаствовать в этом конкурсе и рисовала с большим уважением к Василию Верещагину. На работу я потратила два месяца, рисовала гуашью. В художественной школе я учусь семь лет и в будущем хотела бы поступить в петербургскую Академию художеств», - рассказала участница конкурса Лена Лукичева

Победительница конкурса Четверикова Мария проявила инициативу и подготовила для гостей стихотворение. 

Затем она поделилась своими впечатлениями и идеей своей картины: 

«Я рисовала работу, посвященную благоустройству входа в участок дома-музея Верещагиных. На картине попыталась сохранить образ сквера XVII века, оставив деревянный забор, мостки на дороге и ландшафтный дизайн в виде квадратных кустов, которые растут там до сих пор. Когда объявили тему конкурса, у меня долго не было идей, что нарисовать. Я посмотрела другие работы ребят и поняла, что никто не брал тему входа в усадьбу. Изначально рисовала акварелью, и это было очень долго. В итоге перекрыла все гуашью. Акварель пришлось переделывать несколько раз. Вся работа заняла около месяца. В художественной школе учусь 5 лет, будущую жизнь я бы с радостью связала с творчеством»

Для участников конкурса провели уникальную экскурсию по выставке гравюриста Гюстава Доре, которая сейчас находится в художественном музее Череповца. 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться