Юные художники усовершенствовали сад Верещагиных на своих картинах в рамках городского конкурса 

Культура 05.12.2018 480
Юные художники усовершенствовали сад Верещагиных на своих картинах в рамках городского конкурса 

Сегодня, 5 декабря, в МБУ ДО «ДХШ № 1» прошел городской конкурс «Сад Верещагиных» в рамках общественных обсуждений проекта «Восстановление культурно-исторической среды мемориального дома-музея Верещагиных». В конкурсе приняли участие более 40 обучающихся в художественной школе и Училище искусств. 

Татьяна Смирнова, директор художественной школы, рассказала: 

«Ученики художественной школы – это маленькие наследники Верещагина. Каждый год весной и осенью они выходят на пленэр в сад Верещагиных и рисуют, перенося картину перед глазами на бумагу. В этот раз им предложили увидеть сад со своей, дизайнерской точки зрения, и привнести в картину что-то свое, усовершенствовать сад. Работы на выставке как раз демонстрируют то, что у них получилось. Им нужно было погрузиться в то время, представить, как был устроен быт этой усадьбы. Все предложения ребят очень органично вписываются в среду той эпохи»

На вопрос о награждении детей Татьяна Смирнова ответила, что для любого художника главная награда – признание его творчества.

«Это своеобразный аванс доверия художнику, значит, он идет в правильном направлении. Члены жюри должны удивиться и согласиться с тем, что предлагает автор, захотеть увидеть это в реальной жизни». 

Сегодня выставку посетили члены жюри конкурса в составе главы города Маргариты Гусевой, рабочей группы проекта и директора ДХШ № 1 Татьяны Смирновой. Также присутствовали новый главный архитектор Череповца Денис Поздняков и директор Дома-музея Верещагиных Любовь Маликова. 

Мастерство исполнения отметили у всех юных художников, другой вопрос – возможность реализации придуманных нововведений.

«Когда мы будем работать над воссозданием, постараемся сделать так, как было в 19 веке в России. То есть некоторые новые элементы на картинах относятся скорее к другим векам и не к России», - пояснила директор Дома-музея Верещагиных Любовь Маликова

Члены жюри решили наградить всех участников конкурса. Голосовали стикерами, какая картина больше нравится. Также выделили 5 мест «к реализации». 

Итоговая выставка и награждение участников и победителей состоится 11 декабря в 16:30 в Голубой гостиной Художественного музея.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться