Грач на горе - так и весна на дворе 

Культура 17.03.2018 46
Грач на горе - так и весна на дворе 

Согласно славянским традициям, 17 марта должны прилететь на родину грачи. Ещё на Руси это число календаря именовалось Днём Герасима-грачевника. Праздник получил название, благодаря совпадению даты памяти Иорданского святого и возвращению с юга первых птиц. 
В народном фольклоре закрепилась пословица: «Герасим грача на Русь ведет - скоро снег сойдет». Считалось, что после прилета вестников тепла зима полностью уступает место весне. Тем не менее до указанной даты птиц не ждали – раннее появление пернатых сулило плохой урожай и голодный год. Народ на Руси внимательно следил за поведением грачей по их возвращению – незамедлительная починка птицами своих гнёзд несла благую весть о наступившей весне. Народ старался ускорить приход тепла, выпекая ко дню Герасима-Грачевника забавных «грачей» из теста. 
Кстати, славяне верили, что рождённый в этот день ребёнок должен вырасти трудолюбивым и хозяйственным. Увидеть грача ранним утром 17 марта считалось приметой счастья и богатства. 
Надеемся, первые весенние птицы всё-таки рискнут появиться в краях Вологодчины и принесут горячо ожидаемую нами весну!

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться