Русский музей открыл в Череповце ресурсный центр творческого развития детей

Культура 14.03.2018 63
Русский музей открыл в Череповце ресурсный центр творческого развития детей

Сегодня в Художественном музее Череповца было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации образовательных и культурно-просветительских проектов между мэрией города и Государственным Русским музеем. 
Целью создания Ресурсного центра является объединение школы и музея в единое культурно-образовательное пространство, применение новых методик и форм музейной педагогики. 
Программа Ресурсного центра в первую очередь направлена на повышение квалификации педагогов системы городского образования. Русский музей передает Череповцу лучшие практики, материалы и программы, с которыми специалисты смогут работать. Также на базе Художественного музея будут проводиться мастер-классы для школьников и воспитанников детских садов. 


Ресурсный центр в Череповце стал тринадцатым в России. Совсем скоро в город поступят методические материалы и последние разработки специалистов. 


Руководитель Российского центра музейной педагогики Борис Столяров рассказал: 


«Сегодня мы работаем в тренде, осваиваем метапредметные темы, такие как «Физика и изобразительное искусство». В качестве пролога к проекту мы выпустили книгу для детей «Алхимия и искусство». Издание рассказывает об истории красок, о пигментации. Книга дает возможность порисовать, применить новые знания на практике. В рамках нашей программы мы хотим научить детей видеть мир не в предметной разобщенности, а в едином контексте науки и культуры». 
Стоит добавить, что совместный проект с Русским музеем стал возможен благодаря финансовой поддержке компании «Северсталь». 
Советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева отметила: 


«Я верю, что взяв лучшее у специалистов Русского музея, мы создадим замечательное дело в Череповце. В рамках проекта «Дети Череповца. Путь к успеху» мы ориентировались на точные науки. Сейчас, объединив это направление с искусством, мы можем получить уникальный результат». 

Сегодня же в Череповце в рамках сотрудничества с Русским музеем проходит первый семинар для музейщиков, преподавателей школ искусств и художественных школ. Сотрудники Русского музея поздравили коллег по видеосвязи. 


«Для нас это сулит грандиозные перспективы, расширяющие роль музея. На первом этапе девять наших сотрудников пройдут обучение, всего в проект будут вовлечены 45 педагогов. В конце 2018 года мы сформируем первые детские группы, которые будут заниматься по новым программам», – добавила директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться