В этом году изменятся правила прохождения диспансеризации

Город 10.01.2018 42
В этом году изменятся правила прохождения диспансеризации

В процедуру прохождения диспансеризации населения Министерство здравоохранения вводит ряд изменений. Одним из новшеств станет напоминание о прохождении обследования забывчивым гражданам в виде СМС, телефонного звонка или письма по e-mail. Такого рода оповещения будут выполнять страховые компании.

Стоит отметить, что некоторые процедуры череповчанам предстоит проходить чаще. Так, например, для женщин в возрасте от 39 до 51 года обязательной станет маммография, обследоваться необходимо раз в два года. А всем россиянам старше 49 лет нужно каждые два года проходить обследование для выявления рака прямой кишки. Выявление некоторых видов онкологии на начальной стадии вполне возможно и этим нужно пользоваться, считают врачи.

Однако, некоторые процедуры наоборот, исключат из перечня. Теперь электрокардиография будет обязательна не с 21 года, а с 35 лет у мужчин и с 45 – у женщин. В случае если у человека обнаружатся проблемы по результатам первого этапа диспансеризации, ему будет назначено дополнительное обследование.

Новый порядок диспансеризации позволит сделать обследование более адресным, считают в Минздраве. А поликлиники в свою очередь должны будут организовать прием так, чтобы человек тратил минимум времени на прохождение диспансеризации.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться