Пенсионный фонд: что ждет череповчан в новом году

Город 12.01.2018 59
Пенсионный фонд: что ждет череповчан в новом году

С наступлением 2018  года в России появился новый вид социальной пенсии. Выплата предназначена детям неизвестных родителей, так называемым подкидышам.

Выплачивать пенсию будут детям до 18 лет. После совершеннолетия – только при условии очного обучения. Оснований для прекращения выплат может быть несколько: окончание учебы, достижение 23 лет или усыновление ребенка.

Напомним, сейчас у детей неизвестных родителей нет права на пенсию по случаю потери кормильца, так как юридически они никогда не имели родителей. Таким образом подкидыши поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами.

Также с 1 января 2018 года пройдет индексация пенсий. Страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982 руб.90 коп., стоимость пенсионного балла – 81 руб.49 коп.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%.

С 1 февраля 2018 года размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, увеличится на 3,2%. А в августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

Надо сказать, что в 2018 году на софинасирование социальных программ в Вологодской области ПФР направит 2 млн 766 тысяч рублей.

Пресс-служба ведомства сообщает, что данные средства пойдут на ремонт домов ветеранов и интернатов для престарелых, обучение компьютерной грамотности пенсионеров и адресную помощь нуждающимся.

Стоит отметить, что в этом году Пенсионный фонд продолжит развивать свои электронные сервисы, благодаря чему 70% услуг череповчане смогут получить, не выходя из дома. Зарегистрировавшись на Портале госуслуг,  в «Личном кабинете» уже сейчас можно подать 29 видов заявлений, например, о назначении пенсии, ежемесячной денежной выплате, соцпакете и др. На сайте ПФР можно записаться на прием, заказать нужную справку и направить обращение, на которое специалисты подготовят ответ.

Действующее мобильное приложение ПФР для смартфонов и планшетов позволяет узнать информацию о стаже, пенсионных накоплениях, заработанных пенсионных баллах, получаемой пенсии и других социальных выплатах, размере материнского капитала.  Помимо этого, с помощью приложения можно записаться на прием в ПФР и задать вопрос специалистам.

Также Пенсионный фонд напоминает, что мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. Стоит учесть, что это не «заморозка пенсий» и не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании пенсии в полном объеме.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или негосударственный пенсионный фонд. Важно помнить, что перевод накоплений чаще одного раза в пять лет сопровождается потерей инвестиционного дохода и уменьшением суммы накоплений.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться