Финал: Португалия - Франция. Победит сильнейший! Часть 1.

ЕВРО-2020 09.07.2016 796
Финал: Португалия - Франция. Победит сильнейший! Часть 1.

Футбольная Европа ждала этого матча весь месяц. Наверняка перед началом чемпионата Европы кто-то предрекал, что будет именно такой финал. Но мало кто предполагал, через что придётся командам пройти ради финала на «Стад-де-Франс». Финал Евро 2016 – Португалия против Франции. Напомним: игра пройдёт 10 июля в 22:00 в Сен-Дени на «Стад де Франс», и финал покажет Первый канал. Судить игру будет англичанин Марк Клаттенбург.

В преддверии финала букмекеры пытаются определить, у кого больше шансов на победу. И по их мнению, разыгравшаяся Франция имеет высокие шансы на победу – коэффициент 2,02. На то, что победит Португалия – коэффициент 4,76. А на то, что победителя узнают только в овертайме или в серии пенальти, коэффициент 3,22. Кстати, последний раз финал чемпионата Европы переходил в овертайм 16 лет тому назад, когда Франция обыграла Италию 2:1 благодаря «золотому голу» Давида Трезеге.

Давайте вспомним турнирный путь команд… и вспомним о двух звёздах сборных.

Франция выиграла группу A, обыграв Румынию (2:1) и Албанию (2:0), а также попутно сыграв вничью со Швейцарией (0:0). В 1/8 финала она прошла Ирландию (2:1), в ¼ финала – Исландию (5:2), а в ½ финала – Германию (2:0). За эти матчи Антуан Гризманн отличился 6 раз и стал лучшим бомбардиром турнира и сборной Франции на турнире. Забил он первый гол только во второй встрече против албанцев, но затем от него в ворота залетели два мяча ирландцам, один исландцам и ещё два немцам.

Какова ирония судьбы! Антуан Гризманн, родившийся в городе Макон, имеет португальские и немецкие (!) корни. Его отец Алан родом из Эльзаса (историческая область на границе с Германией,) а мать Изабель – этническая португалка. Дедушка по материнской линии Амару Лопеш в своё время играл за футбольную команду «Пасуш де Феррейра» и потом уже переехал во Францию, где работал строителем. С учётом того, что Антуан в детстве ездил отдыхать в родной город дедушки, он наверняка знает, как играют португальцы в футбол и что им больше нравится в игре.

Антуан в детстве много болел, поэтому при всей его страсти к футболу получал отказ от многих команд. Матери не нравилось то, что Антуан в детстве слишком много играл и часто хулиганил, а вот отец поддерживал сына, который и в школьном сочинении писал, что хочет быть футбольной звездой. В 2005 году Гризманн попал в состав команды «Реал Сосьедад» после двух недель тренировок.

2 сентября 2009 года Антуан дебютировал в составе команды в игре Кубка Испании против «Райо Валекано». А 27 сентября забил первый гол в ворота команды «Уэска». В сезоне 2013/2014 Гризманн оформил хет-трик в ворота клуба «Эльче» и в гонке бомбардиров занял 3-е место, уступив только Криштиану Роналду с 22 мячами и Диего Косте из «Атлетико» с 19 мячами. Всего в чемпионате Испании у Гризманна 46 голов за «Реал Сосьедад».

28 июля 2014 года Гризманн стал игроком мадридского «Атлетико», и клуб за это время уже успел выйти в финал Лиги чемпионов, где всё-таки проиграл по пенальти «Реалу» (но там вина испанца Хуанфрана, не забившего свой пенальти). Сам Гризманн не сбавлял обороты: в сезоне 2015/2016 у него в активе оказалось 22 забитых мяча. И ведь благодаря, ему «Атлетико» является той самой третьей командой, у которой наиболее близкие к реальности шансы остановить гегемонию «Реала» и «Барселоны».

Карикатура от Омара Момани. Гризманн и Роналду успели сыграть друг против друга в финале Лиги чемпионов. Сыграют и в финале чемпионата Европы. А из игроков «Барселоны» до финала чемпионата Европы вообще никто не добрался! (И на Кубке Америки им тоже не повезло).

В финале Гризманн будет играть против своего известного визави из «Реала». Антуан, выигравший в 2010 году чемпионат Европы среди игроков моложе 19 лет, будет рад добавить в свою коллекцию титулов и звание чемпиона Европы-2016. В сборной он с 2014 года – у него уже 13 голов в 33 матчах. Дебют Гризманна состоялся ещё на чемпионате мира в Бразилии, где Франция дошла до ¼ финала и проиграла немцам. Можно считать, что дома французы взяли убедительный реванш – чемпионы мира ведь в полуфинале сами на себя не были похожи.

У Антуана есть сестра Мо (в ноябре 2015 года она чудом выжила после терактов в Париже) и брат Тео (играет за португальскую команду города Макон). Супругу Антуана зовут Эрика, у них есть дочка, родившаяся в апреле 2016 года. Одним из близких друзей Антуана является Карим Бензема: он особенно будет переживать за своего коллегу по сборной и противника по клубу, поскольку из-за своего поведения был наказан Дидье Дешамом отстранением от игр за сборную.

Что ж, пожелаем Антуану успешного выступления. Вся Франция ждёт победы от своей сборной, а некоторые игроки мечтают выиграть хоть что-то в составе «трёхцветных» - возможно, из команды уйдёт Патрис Эвра после турнира.

Все новости евро-2020

Другие новости евро-2020

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться