Всемирный день донора череповчане отмечают с «Красным Крестом»

Здоровье 14.06.2018 135
Всемирный день донора череповчане отмечают с «Красным Крестом»

Сегодня весь мир празднует День донора крови. Дата повсеместно отмечается с 2014 года для привлечения внимания людей к проблемам донорства. Переливание крови способствует сохранению и продлению множества жизней. Донорство – это величайший акт гуманизма.

Череповецкая организация «Красный крест» на протяжении многих лет призывает жителей города отмечать праздник доноров и не забывать о нём. 

«Мы занимаемся пропагандой безвозмездного донорства. Наша задача – привлечь к этому внимание молодого поколения. В Череповце много донорских династий. Для них помогать, быть благотворителем – добрая семейная традиция», - рассказала председатель Череповецкого городского отделения «Красный Крест» Вера Синько

Большое внимание деятели организации уделяют «кадровому донорству», а именно – сдаче крови одним человеком на регулярной основе. В этом деле важно стабильное физическое и психическое состояние донора. 

Перед сдачей крови важно соблюдать диету, не иметь вредных привычек и высыпаться. Благотворитель должен быть абсолютно здоров и не может принимать медикаменты любого рода. 

«Очень часто донорами становятся высокопоставленные лица, чья кровь зачастую уходит на утилизацию. К процедуре нужно готовиться», - обратил внимание на проблему почётный донор, член президиума «Красного Креста» Сергей Бурков

Заместитель председателя донорского совета на данный момент сдаёт кровь три-четыре раза в год. Регулярно занимается физкультурой и придерживается здорового питания. 

«Первый раз я стал донором в армии на добровольно-принудительных основаниях. Нас построили и сказали, что нужно сдать кровь, а мы не отказывались. Надо – значит надо. Вскоре это случилось ещё раз. Я работал на предприятии, которое давало донорам отгулы, но, безусловно, свободный день был не главной причиной. В те времена крови нужно было намного больше, чем сейчас», - поделился Сергей Бурко. 

Для того, чтобы стать донором, необходимо подойти в регистратуру станции переливания крови с документами, удостоверяющими личность. Здесь работники возьмут анализы крови и при хороших результатах дадут все необходимые направления. Станция переливания крови № 2 БУЗ Вологодской области находится по адресу: ул. Космонавта Беляева, 51.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться