За полгода животные покусали 1900 жителей Вологодчины

Здоровье 20.07.2018 88
За полгода животные покусали 1900 жителей Вологодчины

Сегодня Управление Роспотребнадзора по Вологодской области сообщило, что за первое полугодие 2018 года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось 1932 человека.

В ведомстве подчеркивают, что это на 17,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Из всех укушенных 40% составляют дети (670 человек). От нападения диких животных в Вологодской области пострадало 19 человек.

Случаев бешенства среди населения Вологодчины не зарегистрировано. Однако полностью угроза его возникновения и развития у людей не исключена. Это связано с тем, что растет число очагов заболевания среди животных, в том числе домашних. Кроме того, жители региона часто отказываются от курса профилактических прививок, а также пренебрегают мерами безопасности. В России случи бешенства у людей после контактов с животными выявляются ежегодно, все заканчиваются летальным исходом.

В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что за последние два года зарегистрировано 14 очагов заболевания: в Грязовецком, Вологодском, Сямженском, Сокольском, Вожегодском районах. По каждому очагу вводились карантины, проводились эпизоотологические и противоэпидемические мероприятия. Из диких животных чаще всего бешенство переносят лисы. 

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться