Череповецким школьникам рассказали о репродуктивном здоровье

Здоровье 21.05.2018 171
Череповецким школьникам рассказали о репродуктивном здоровье

Пилотный проект программы «Репродуктивное здоровье молодежи» проходил в Череповце на базе школ Зашекснинского района. Целевой аудиторией стали учащиеся 10 классов.

Главная цель программы - повышение уровня информированности подростков и их родителей в вопросах сохранения репродуктивного здоровья и влияния факторов риска на развитие заболеваний. Материалы для проекта были разработаны отделом медицинской профилактики по г. Череповцу и согласованы с руководителями Управления организации медицинской помощи и Управления образования города.

В рамках акции педиатры, врачи-гине​кологи, дерматовенерологи, урологи, инфекционисты, наркологи, медицинские психологи провели обучающие занятия по вопросам здорового образа жизни. Специалисты поговорили со школьниками на тему профилактики гинекологических и андрологических заболеваний, рассказали о навыках санитарной культуры и последствий ранних половых отношений.

Также медики провели лекции о профилактике инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и затронули проблему влияния психоактивных веществ на репродуктивную сферу.

Хочется отметить, что кроме познавательных занятий все учащиеся 10 классов прошли комплексное обследование здоровья и получили необходимые рекомендации.

По итогам пилотного проекта состоялось межведомственное совещание, где программа «Репродуктивное здоровье молодежи» была признана удачной, ее опыт будет распространен на все школы Череповца уже с нового учебного года.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться