Череповчанки поговорили на тему женского здоровья

Здоровье 03.04.2019 157
Череповчанки поговорили на тему женского здоровья

В настоящее время в Череповце проходит III городской женский форум. Вчера на базе областной клинической больницы № 2 на улице Данилова состоялся дискуссионный клуб, где череповчанки обсудили проблемы женского здоровья.

В основном речь шла об онкологии, ее лечении и о важности медицинского обследования. Заместитель главного врача областной клинической больницы №2 по хирургической помощи Сергей Попов рассказал, что 50 % выявленной онкологии – это заболевания женской репродуктивной системы. Рак молочных желез, рак шейки матки, рак яичников стоят сегодня на первом месте в мире.

«Сейчас показатели по выявляемости онкологии среди женского населения растут. Но это не значит, что больных стало больше в разы. Они были всегда, просто сегодня современные методы диагностики дают нам возможность увидеть рак на самых ранних стадиях. Если раньше женщина с запущенной формой онкологии могла прожит год, то теперь нам удается увеличивать период жизни до 5 лет», - отметил Сергей Попов.

В рамках дискуссии специалисты рассказали, что всем людям, а женщинам в первую очередь, необходимо проходить диспансеризацию. Ведь раннее выявление болезни дает хорошие прогнозы на выздоровление. Заведующая женской консультацией поликлиники №7 Наталья Конатыгина рекомендовала всем представительницам слабого пола посещать гинеколога хотя бы раз в год. Сейчас на приеме у данного специалиста женщины в обязательном порядке проходят осмотр молочных желез, в случае каких-то изменений гинеколог дает рекомендации или же направляет к соответствующему врачу.

В городских поликлиниках Череповца висят списки с годами рождения, каждый желающий может посмотреть, подходит ли его год под диспансеризацию. В соответствии с законодательством РФ, работодатель обязан выделить сотруднику один оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Люди предпенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых выходных дня.

Специалисты уверены, что диспансеризация помогает выявить различного рода заболевания, которые на ранних стадиях успешно лечатся. Поэтому горожане не должны пренебрегать обследованием, ведь самое главное, что есть у человека – это здоровье, от которого зависит качество дальнейшей жизни.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться