«Здесь время колокольчиков»: фестиваль имени СашБаша отгремел в Череповце

Культура 24.04.2017 775
«Здесь время колокольчиков»: фестиваль имени СашБаша отгремел в Череповце

«И в груди искры электричества. Рок-н-ролл – славное язычество. Я люблю время колокольчиков», –  каждый май эти слова символично открывают «Время колокольчиков», разносясь по Череповцу в память об известном земляке, легенде русского рока Александре Башлачёве. 

В этом году майские колокольчики отзвенели в апреле. Фестиваль-традиция уже который год становится центром паломничества для ценителей рока со всего региона и его соседей. Как всегда состав исполнителей не ограничился «звёздными величинами». С ними на одной сцене смогли выступить группы, известные в масштабах города, например, группа «Алтарь» с 30-летней историей. Напомним, что «Время колокольчиков» уже давно стал стартовой площадкой для начинающих рок-коллективов. В этом году в их числе – «Ориентир» и «Водопад».

Завод залу неслабо дала группа «Хьюго» во главе с Павлом Пиковским. Лейтмотив их творчества – добро и свет, «отогревая замерзшее сердце, отыскать в самых потаенных его уголках весну и тепло», – так позиционирует себя группа. Умело работая с залом, Павел призывал весну вместе с собравшимися: «Надо хлопать, иначе весна не наступит!». 

Следом за ними под бурные аплодисменты и ликование на череповецкую сцену ворвалось «уникальное жизнеутверждающее явление русского рока» – Вадим Степанцов с командой «Бахыт-Компот».  На зал они буквально выплеснули массу юмора под звуки «Помятой пионервожатой», «8 марта» и прочих громких композиций. 

Дальше аудитория уже внимала тому, кому удалось сделать баян неотъемлемой составляющей русского рока – Федору Чистякову. Здесь он душевно примостился на краю сцены, будто где-то во дворе, напевая народные песни. Как тут не подпеть?

Новшеством для бывалых зрителей стала группа «25-17», известная больше молодёжной аудитории. В нескольких композициях ребятам удалось влиться в доверие и к «тёртым калачам», уверенно представив новое направление современного русского рока в симбиозе с мощным речитативом.

Приближаемся к «десертам». В красных брызгах света в «дебри сказочной тайги» окунулись все присутствующие. На сцене Вадим Самойлов и «Агата Кристи». Впервые в нашем городе. Что-то невероятно знакомое, энергичное и будоражащее вырвалось с вопросом «Моряк, моряк, почему ты грустишь?».  

Но в зрелищности и эпатаже, конечно, равных не было Гарику Сукачеву и знаменитому составу «Бригады С». Пожалуй, таких фокусов не отпускал никто за всю историю фестиваля: брызги во все стороны, шаманские танцы и ревучее пение с оглушающей хрипотой, микрофон в зале, где на другом конце провода народ поёт в унисон с Сукачевым. Ярким завершением стало появление фронтмена группы в фанатской майке хоккейного клуба «Северсталь» – болеем за наших, а как иначе?!

«Пускай, каждое слово русской поэзии бьёт ровно в цель!», – добавил в довершении выступления Сукачев. 

Вне сомнений, бить крепкое русское слово в поэзии ещё будет, подстать одному из первопроходцев отечественной рок-культуры – почитаемому Александру Башлачёву, или как говорят в народе – СашБашу. 

Подробный фотоотчет с события, а также фото себя и своих друзей с нашей традиционной фотозоны вы найдёте в группе Вконтакте «Разъ в неделю – Череповец». 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться