Череповецкой публике представили эскизы спектаклей

Культура 02.09.2019 119
Череповецкой публике представили эскизы спектаклей
Фото: камерный театр

1 сентября лаборатория современной драматургии «Четыре Че» Камерного театра при поддержке Союза театральных деятелей России и Министерства культуры РФ показала эскизы трёх спектаклей. Они были созданы в рамках проекта «Опыт первый».

Это спектакли «Горка» по пьесе А. Житковского (режиссёр Владимир Киммельман, г. Москва), «Саша, вынеси мусор» Н. Ворожбит (режиссёр Никита Золин, г. Озёрск) и «Точки на временной оси», пьеса Д. Богословского (режиссёр Даниил Романов, г. Москва).

Каждое произведение отличает глубокий философский смысл и очень разная драматургия.

«Саша, вынеси мусор» - об отношениях, о том, что, как говорится, «пока не потеряешь – не поймёшь»

«Горка» - на примере судьбы соцработника (воспитателя детского сада) рассказывает, как «ломает» простого человека наша действительность, что формирует человека сегодня, об одиночестве и опять-таки о выборе.

«Точки на современной оси» - о переломных моментах жизни, требующих принятия важного решения, меняющего человека.

Нельзя не отметить, что каждый проект был создан в течение недели. Минимум реквизита, невероятные находки режиссёров и потрясающая игра актёров – отличительная особенность продемонстрированных спектаклей. Кроме того, действие каждого эскиза не превышало 60 минут.

В перерывах между спектаклями – обсуждение со зрителями и экспертами, профессиональными театральными деятелями. Режиссёры пообщались с публикой и вместе рассмотрели плюсы и минусы постановок, а также заложенные в них идеи.

Первый опыт череповецкой творческой лаборатории удался и, возможно, в скором времени череповецкие зрители увидят полноценный спектакль или спектакли, рождение которых состоялось 1 сентября на сцене Камерного театра.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться