Череповецкий Камерный театр поставил эксперимент по созданию эскизов спектаклей

Культура 29.08.2019 202
Череповецкий Камерный театр поставил эксперимент по созданию эскизов спектаклей

Впервые в Вологодской области запущена творческая лаборатория по созданию эскизов спектаклей. Данный проект называется «Опыт первый», над ним работают актеры Камерного театра Череповца и три молодых режиссера из Москвы и Челябинской области.

Суть лаборатории заключается в том, что всего за неделю нужно поставить спектакль, в котором будет минимум декораций. Действие не должно превышать временные рамки в 60 минут. После того, как актеры сыграют спектакль, их ждет обсуждение со зрителями. Встреча пройдет в режиме диалога, где будут рассмотрены плюсы и минусы данной постановки.

Руководитель проекта «Опыт первый» Татьяна Ляпокина рассказала, что на экспериментальной площадке будет разная драматургия:

«Мы делаем три эскиза спектакля. Берем острые, актуальные темы. Эскиз — это такой образ спектакля, который затем может быть наполнен костюмами, декорациями, более плотными игровыми моментами. Нами были приглашены три молодых режиссера, которые согласились и приехали. В понедельник мы уже приступили к работе».

Начинающий режиссер из Москвы Владимир Киммельман ставит эскиз спектакля по пьесе Алексея Житковского «Горка».

«Выбрал именно это произведение, так как в нем трагедия сочетается с прекрасным юмором и каким-то внутреннем сумасшествием. Такого рода опыт, когда за неделю надо подготовить эскиз, у меня первый. Декорации мы практически не используем, да они здесь и не требуются. Работать очень интересно, но все же сложно. К своей работе я отношусь скептически, для меня главное, чтобы актерам нравилось играть», -  рассказал Владимир Киммельман.

Никита Захаров играет в эскизе по пьесе «Горка» сразу две роли. Актер говорит, что вся постановка динамичная и с юмором, однако зрителей ждет печальный финал:

«Поскольку сроки короткие, мы не так глубоко копаем. Включаем свою фантазию, свой арсенал. Пьеса очень реалистичная, это трагедия одного человека, который пытается все на себя взвалить и практически ломается. Режиссер добавил гротеска, фантасмагории, и это усиливает страшный быт. Мы дурим весь эскиз, а потом бац — и слезы», — рассказал Никита Захаров.

Итоги творческой лаборатории череповчане и гости города смогут увидеть 1 сентября в Камерном театре, начало в 16:30. После каждой постановки актеры и режиссёры обсудят работы со зрителями.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться