В шелесте дней не потерять себя: «Желтый лес» на сцене Дворца химиков

Культура 27.04.2017 846
В шелесте дней не потерять себя: «Желтый лес» на сцене Дворца химиков

К Международному Дню танца Мастерская Анны Ивановой преподнесла череповецкому зрителю подарок сказочной красоты – спектакль «Жёлтый лес» – чудо хореографического мастерства. А помогли ей в этом воспитанники балета «Хобби» и студии современной хореографии. Премьера спектакля состоялась ещё в марте 2014 года в рамках XIV фестиваля «Мир танца», спустя три года волшебный лес вновь украсил сцену Дворца химиков золотой листвой…

60 минут тонких образов и воплощений, где главный язык коммуникации – танец. На глазах у зрителя разворачивается объёмная модель общества со своими правилами и закономерностями – единый организм, где каждый сам за себя и одновременно единое. Своеобразное древо жизни, а ты – листок. Поддаться дуновению или пойти против ветра – право выбора только за тобой. 

В этом знакомом каждому из нас лесу пересекается мужское и женское. Взбалмошная воздушность и хрупкая женственность сталкиваются с прямолинейной силой, где и кулакам бывает место. На стыке этих двух близких и одновременно далёких миров рождается красота отнюдь непростых человеческих взаимоотношений. Люди образуются в стройные пары, но не всем удаётся обрести то самое счастье. И как в обычном обществе одиночество идёт за руку с единством, и каждый здесь со всеми и не с кем.

Непростые и даже философские вопросы ставит перед зрителем вновь и вновь режиссёр Анна Иванова. Её подопечные, совсем ещё «зелёные» ребята вселяют доверие и чувствуется в них душевная сила, а где-то и мудрость. Каждый в зале остаётся наедине со своими мыслями, а порой среди музыкальной тишины, без звукового сопровождения. Пожалуй, в этой звенящей тишине и рождается истина. 

К слову, в поиски истины необычайный хореограф Дворца химиков уже окунала череповчан ещё в начале марта. Тогда две постановки – «Сказка «О» и «Жили-были…» – произвели на публику неизгладимое впечатление. Вот и сейчас восстановленный спектакль «Желтый лес» пробил аудиторию до холодных мурашек и тёплых слёз. 

Для тех, кто не смог увидеть постановку в апреле, 18 мая во Дворце химиков вновь повторят интересное воплощение. Следите за афишей событий!

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться