В Череповце начался Год театра 

Культура 14.12.2018 347
В Череповце начался Год театра 

В соответствие с Указом Президента РФ 2019 год объявлен Годом театра. Четверг, 13 декабря, был определен как единый день его открытия для всех регионов страны. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал официальный старт этому масштабному событию утром по видеосвязи в Вологде, а вечером лично в Череповецком Камерном театре. 

«Театр — это центр культурного развития любого города. Культура — это тот стержень, который создает и формирует новую Россию», — выступил Олег Кувшинников. 


Директор Камерного театра Леонид Лавров отметил, что театр — это не только праздник и развлечение, но и мощный интеллектуальный и эмоциональный взрыв.

«Сегодня, когда целый год в государстве объявляется Годом театра, мы ожидаем новые проекты и неожиданные гастроли. Надеюсь, это будет мощный импульс в развитии современного театрального движения в России»

Отметим, что с марта по ноябрь следующего года всю страну от Владивостока до Калининграда охватит всероссийский театральный марафон. 

Леонид Лавров пояснил:

«Когда мы приходим в театр, то ожидаем какого-то откровения, или даже маленького чуда. Если театр современный, тонкий и умный, то наша душа распахивается навстречу этому откровению, и мы готовы раствориться в театральном действии». 

Так и есть. Зрители, пришедшие вчера в Камерный на спектакль «Таланты и поклонники» по пьесе Островского, прочувствовали это на себе. Постановка показывает изнанку театральной жизни, раскрывает отношения искусства и бизнеса, показывает, что такое настоящий талант и его ценители. 

Всего в Вологодской области работает пять профессиональных театров, 300 любительских и 10 молодежных театральных студий. Во всех них целый год будут активно показывать постановки.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться