На Вологодчине проходит открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» 

Культура 14.05.2018 520
На Вологодчине проходит открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» 
Фото: http://www.vologda-oblast.ru/

Вчера в Вологодской области стартовал IX открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи». Мероприятие посвящено памяти Святителя Игнатия Брянчанинова и традиционно проходит на его родине, на территории усадьбы. 

В рамках фестиваля запланировано большое количество концертов, выставок и встреч. Открыли праздник творческие коллективы области: оркестр «Классик-модерн бэнд» и ансамбль Вологодской духовной семинарии.

Просветительский форум будет длиться с 13 по 24 мая. 

15 мая в Софийском соборе Вологодского кремля выступит с концертом Мужской камерный хор Вологодской филармонии. 

16 мая состоятся ставшие традиционными Брянчаниновские чтения, посвящённые памяти святителя. 

18 мая в Вологодском музее-заповеднике откроются бесплатные выставки «Православная Вологда» и «Страницы жизни Константина Батюшкова». Также в областной научной библиотеке пройдёт концерт Вологодского регионального отделения Союза композиторов России «Музыкальное приношение». 

19 мая в усадьбе Брянчаниновых выступит заслуженный артист России Всеволод Чубенко со спектаклем «Пишу к Вам прямо из сердца…». 

20 мая организаторы фестиваля приглашают всех желающих в усадьбу Брянчаниновых на литературно-музыкальную композицию «Пристань божественная. Святитель Игнатий о покаянии». 

22 мая в усадьбе Брянчаниновых пройдет интерактивная программа, посвященная домашнему воспитанию и образованию дворянских детей в XIX веке. Кульминаций станет бальная церемония в парадном зале. 

В этот же день в Вологодской филармонии состоится концерт «Вологда – Москва – Осло» с участием Камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова. 

23 мая на площадке Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина пройдут эколого-краеведческие чтения «Из истории дворянской культуры Вологодского края». В Череповце в этот же день в 19:00 состоится концерт Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста России Валерия Полянского. В концертной программе прозвучат произведения С. Рахманинова и А. Бородина. Мероприятие пройдёт во Дворце химиков. 

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в усадьбе Брянчаниновых состоится просветительская беседа «День славянской письменности: праздник, история, традиции. В Вологде детские хоровые коллективы города выступят с концертной программой в областной научной библиотеке. Также в юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова пройдет познавательно-игровая программа «Тайны славянского алфавита». 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться