Историко-краеведческий музей открыл выставку в честь 100-летия Красной Армии 

Культура 21.02.2018 535
Историко-краеведческий музей открыл выставку в честь 100-летия Красной Армии 

«Принимаю на себя звание воина» - слова из текста присяги красноармейцев. В Историко-краеведческом музее открылась выставка с одноимённым названием. Экспозиция посвящена 100-летию Красной Армии. 

В музее представлены личные истории защитников Отечества, которыми гордится Череповец. Здесь можно увидеть письма, документы, фотографии, награды и военное обмундирование разных времён. Отдельная витрина музея посвящена ЧВВИУРЭ. Экспозиция обогащена современными мультимедийными технологиями: посетитель может посмотреть фильм «Мораль войны», виртуально поприсутствовать на танковом бою, оценить инсталляцию блиндажа. 

«Выставка была бы невозможна без историй всех тех, кто пришёл сегодня на открытие, – говорит директор череповецкого музейного объединения Светлана Султанова. – Частью экспонатов стали реальные истории, персонажи которых жили в Череповце и продолжают жить здесь». 

Целью музея является актуализация отдельных периодов истории российской армии. В этом создателям экспозиции помогли жители Череповца, предоставив некоторые экспонаты. 

«Радует, что сегодня, здесь, в стенах Историко-краеведческого музея открыта выставка, которая поможет нам защищать интересы своей родины. Это позволит смотреть в будущее с оптимизмом и самое главное – вернуть веру в наше государство, в свою силу. Потому что мы родную историю сохраняем, потому что у нас есть будущее», поддерживает инициативу музея депутат законодательного собрания Череповца Михаил Ставровский

Преподаватель истории в ЧВВИУРЭ Андрей Лазаренко обратился к правительству Вологодской области с предложением создать музей боевой славы Вологодчины. Материалов для музея очень много – с декабря 1936 года более 150 жителей вологодской земли стали героями Советского Союза, а 38 человек – полными кавалерами орденов Славы. 

«Недаром говорят: «Нет в России семей, где не памятен был свой герой, напоминает Андрей Лазаренко. – В музее можно запечатлеть дела, которые должны навсегда остаться в памяти. Нельзя допустить, чтобы наш народ не помнил славные боевые подвиги. Пускай уже нет советской армии, но это не значит, что нет их ратных дел, нет величия, нет героизма и нет великой воинской славы! Нам есть чем гордиться и есть кем гордиться!» 

Выставка в Историко-краеведческом музее будет работать до конца октября 2018 года.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться