Череповецкие школьники сделали бумажных журавликов в память о погибших солдатах

Культура 05.05.2018 71
Череповецкие школьники сделали бумажных журавликов в память о погибших солдатах

В минувшую пятницу в Историко-краеведческом музее Череповца провели акцию «Журавли», приуроченную к Дню Победы.

Акция была организована в рамках выставки «Принимаю на себя звание воина» совместно с учениками детской художественной школы №1. Ребята изготовили и принесли бумажных журавлей, которые олицетворяют память о близких и родных, погибших при выполнении воинского долга. Из этих журавлей в музее создадут инсталляцию.

«По славянскому поверию журавли — это птицы, в которых превращаются души погибших людей. Наша акция посвящена тем, кто участвовал в войнах, и бумажные журавлики олицетворяют память о них. Лейтмотивом нашей задумки стала одноименная песня Марка Бернеса. С ребятами мы сегодня поговорим о Великой Отечественной войне и проведем экскурсию по нашему музею», - рассказала научный сотрудник музея Алла Вепрева.

Отметим, что все желающие могут приобщиться к акции «Журавли» - приносить своих бумажных птиц в Историко-краеведческий музей можно до сентября.

Также в рамках выставки «Принимаю на себя звание воина» на специальном стенде установлена карта, любой горожанин может принести сюда свою фотографию или фотографию родственника и отметить место военской службы.

Как рассказали сотрудники музея, инсталляция из бумажных журавликов будет изготовлена к 9 мая. А ученики 2 класса школы №10 решили не ждать праздника и уже вчера передали музею свою композицию.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться