В Череповце начались ремонты дворовых территорий

Город 24.05.2018 51
В Череповце начались ремонты дворовых территорий

Сегодня во дворе дома №19 на улице Первомайской начался капитальный ремонт двора. Территория вошла в программу «Комфортная городская среда». Жители дома уже давно озадачились проблемой парковки. Водители ставят свои автомобили на месте, где по факту должен расти газон. Пешеходная зона здесь практически отсутствует. 

«Наш двор нельзя назвать удобным, он давно уже превратился в большое парковочное место. Весной и в период дождей здесь стоят огромные лужи. Более того, через двор проходит внутриквартальный проезд, по которому дети ходят в школу. Эти проблемы заставили нас объединиться. Мы очень рады, что приняли участие в проекте. За свои средства сделать ремонт мы не смогли бы. Надеюсь, что в ближайшее время, выходя из подъездов мы будем радоваться новому благоустроенному двору», - поделился с корреспондентами медиа-редакции «Разъ в неделю – Череповец» житель дома №19 по улице Первомайской Николай Соколов.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Комфортная городская среда» в Череповце стартовала. Компания-подрядчик «Гермес» уже приступила к работе. По плану здесь хотят расширить проезжую часть, оборудовать две парковочные зоны и построить тротуар.
Основной проблемой при составлении проекта стали инженерные сети под землей.  Поэтому расширение дороги у дома и пешеходную зону выполнят плиткой. Так как в случае аварии на сетях ее проще и экономнее снять, а затем уложить на место.

Как пояснил куратор проекта, заместитель председателя Гордумы Роман Маслов, в этом дворе работы запланированы на 2,5 миллиона рублей:

«Здесь будет осуществлен ремонт проезда, его расширят под парковку, также отремонтируют зоны у подъездов. В планах еще и дополнительное строительство 15—20 парковочных мест и тротуара. Тротуар пройдет по газону, вдоль всего дома. Им будут пользоваться жители всего микрорайона. Собственники 19-го дома проект одобрили. Мы будем внимательно отслеживать все ремонтные работы».

Во дворе пришлось спилить 6 деревья, которые мешали работам и стояли на пути, где планируется строительство тротуара. Но в мэрии заверили, что после благоустройство на территории обязательно высадят новые деревья в замен спиленным.

Отметим, в этом году по программе «Комфортная городская среда» отремонтируют 51 двор. Всего на капремонты выделено порядка 109 миллионов рублей. Все работы планируется завершить к 1 сентября.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться