Вологжанам пришло время принять решение в пользу соцпакета или отказаться от него

Здоровье 25.09.2017 22
Вологжанам пришло время принять решение в пользу соцпакета или отказаться от него

В соответствии с законодательством РФ гражданам, имеющим право на обеспечение льготными лекарственными средствами, необходимо до 1 октября  принять решение: сохранить это право либо отказаться от пакета социальных услуг в  2018 году.

Набор социальных услуг включает в себя обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, а также санаторно-курортное лечение и проезд на железнодорожном транспорте. Отказаться или вернуть право на соцпакет или на одну из указанных услуг можно один раз в год до 1 октября, при этом право возникает с 1 января следующего года, напоминает пресс-служба департамента здравоохранения Вологодской области. 

Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг из федерального бюджета, ежегодно индексируется государством. Сохранение права на льготное лекарственное обеспечение на 2018 год большинством граждан позволит увеличить выделяемое области финансирование из федерального бюджета, и доступность качественной лекарственной помощи для каждого льготника возрастет.

Сегодня медицина имеет возможность помочь многим людям с применением    современных технологий и лекарственных препаратов.  И пациент-льготник  имеет возможность получать дорогостоящее лечение бесплатно, за счет государственной поддержки. Сделав свой выбор в пользу денежной компенсации, пациент не всегда  может приобретать необходимые лекарственные препараты в полном объеме из-за их высокой стоимости.  

В перечень лекарственных средств, предусмотренных для льготников,  включаются наиболее эффективные жизненно важные препараты. Среди них немало дорогостоящих, инновационных. В результате при амбулаторном лечении стало возможным получение льготной лекарственной помощи при заболеваниях, где стоимость курса лечения многократно превышает денежную  компенсацию, которую пациент получает в случае отказа от набора социальных услуг.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться