На «Волне здоровья»: десятки нуждающихся череповецких детей получили помощь федеральных специалистов

Здоровье 07.09.2017 71
На «Волне здоровья»: десятки нуждающихся череповецких детей получили помощь федеральных специалистов

Сегодня к пассажирскому причалу на Ломоносовском пляже Череповца причалил теплоход с ведущими врачами страны под эгидой Всероссийской ежегодной акции «Волна здоровья». Акция призвана оказать бесплатную адресную помощь нуждающимся детям в городах следования теплохода. До Череповца федеральные специалисты приняли более 700 детей в Твери, Угличе, Мышкине, Костроме и Ярославле.

«В этом году на борту «Карла Маркса» специалисты Научного центра седечно-сосудистой хирургии  им. А.Н. Бакулева, Центра оториноларингологии ФМБА России, Микрохирургии глаза им. академика Федорова, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Эндокринологического научного центра, также специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова и врачи-педиатры Детского медцентра Управления делами Президента РФ, – отметил Николай Кононов, вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровых наций».

По словам Николая Васильевича, каждый год список врачей-специалистов формируется путём рекомендаций со стороны региональных ведомственных учреждений здравоохранения, а списки пациентов составляются в зависимости от сложности патологий. В первую очередь консультации федеральных экспертов требуют те, кому местные врачи помочь не в силах.

«Надо понимать, что если объявить широко, то мы будем снесены потоком желающих. Наша цель помочь по-настоящему нуждающимся, но тем, кто придёт вне списка, мы не откажем», – подчеркнул вице-президент Лиги.  

Так за один день пребывания в Череповце на борту «здоровья» будет принято порядка 188 пациентов, но не исключено, что конечные данные будут несколько выше ожидаемых.

«Радует, что есть такой проект. Здесь собраны отличные специалисты. Мы с сыном пришли к кардиологу. Сейчас будет решена судьба нашего недуга», – поделилась с корреспондентом «Разъ  в неделю – Череповец» Татьяна Оленева.

А из импровизированной каюты-кабинета эндокринолога вышла другая осчастливленная мама, тоже Татьяна, с сыном.

«Очень понравился доктор. Были с сыном у детского эндокринолога Игоря Чугунова (Эндокринологический научный центр). Он проконсультировал нас. Ребёнок с детства на инвалидности. Об этом проекте узнали случайно в сети Интернет».

Кроме целенаправленной помощи организатор акции – «Лига здоровых наций» ведёт просветительскую деятельность, направленную на здоровый образ жизни. Так, в каждом городе присутствия «Волны здоровья» проходят фестиваль «Спорт как искусство», акция «10 000 шагов к жизни» (ведь именно столько в день должен проходить каждый человек) и презентация проектов победителей Национального молодёжного конкурса «Моя альтернатива». Также на палубе теплохода специалисты МЧС проводят мастер-классы по оказанию первой неотложной помощи.

 «Статистические данные говорят о том, что за последние пять в Череповце значительно снизилась заболеваемость и смертность от алкоголизма. Также снизилось и табакокурение. Ваша поддержка и вовлечение в процессы оздоровления очень важны, – обратился к руководству проекта Сергей Валерьевич Подъяпольский, начальник управления оказания медицинской помощи по Череповцу департамента здравоохранения области.Мы надеемся, что эта акция поможет не только тем, кто страдает теми или иными заболеваниями, но и населению поменять свою жизнь в сторону здорового образа жизни».

Маргарита Полунина, заместитель мэра Череповца, курирующая общие вопросы деятельности мэрии, в рамках пресс-конференции отметила, что Череповец – город динамичный и развивающийся с массой спортивных оздоровительных направлений и проектов, объединяющих людей разных возрастов. Маргарита Викторовна высказала надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Лигой.

Сегодня вечером «Волна здоровья» отправится в Дубну и завершит свой путь в Москве.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться