Совфед позаботился о безопасности детской досуговой деятельности

Общество 11.04.2018 37
Совфед позаботился о безопасности детской досуговой деятельности

На заседании Совета Федерации РФ был одобрен закон о повышении уровня безопасности детского отдыха. Инициатива вице-спикера Госдумы была поддержана многочисленной группой депутатов. 

Документ обязывает региональные правительства создать на своих интернет-площадках публичный реестр учреждений, обеспечивающих детский отдых. Кроме того, электронный ресурс должен содержать типовой договор, разработанный федеральным органом, в котором каждая оздоровительно-досуговая организация представит исчерпывающую информацию об условиях отдыха ребёнка.

Закон предполагает более эффективную форму контроля за работой субъекта РФ, обеспечивающего времяпровождение детей. Власти должны утвердить и опубликовать в сети особенности местности, туристические маршруты. Договор предполагает, что организация гарантирует ответственность за безопасность ребёнка на время его досуга. 

В соответствии с законом родители могут подавать жалобу в электронном виде по организации летнего отдыха их детей, а орган исполнительной власти должен оперативно провести проверку и дать соответствующий ответ. Следует отметить, что в целях защиты персональных данных запросы будут обезличены.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться