Повышение налога на товар не коснётся «жизненно важной продукции»

Общество 27.06.2018 56
Повышение налога на товар не коснётся «жизненно важной продукции»

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о повышении ставки НДС. По плану налог должен взлететь с 18 до 20% с начала 2019 года. Однако надбавки на «жизненно важные товары» не произойдёт. 

Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 24» заявил министр финансов Антон Силуанов. Чиновник подчеркнул, что повышение налоговой ставки принесёт в государственную казну около 600 млрд рублей дополнительных доходов. Также он уверил, что некоторая часть полученных средств будет направлена на социальные программы: образование, здравоохранение, социальное обеспечение и культуру. Антон Силуанов предполагает, что повышение НДС в конечном счёте окажется инвестицией в народ – ведь вырастет и качество оказываемых государственных услуг. 

Российские производители и предприниматели, тем не менее, опасаются падения спроса на продукцию. Если цены начнут повышаться, а доходы населения не будут соответствующе расти, неизбежно возникновение экономических проблем.

Напомним, что законопроект об увеличении НДС был внесён правительством на рассмотрение 16 июня 2018 года.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться