Вологодская область оказалась лидером по самой грязной питьевой водой

Область 17.07.2018 340
Вологодская область оказалась лидером по самой грязной питьевой водой

В Роспотребнадзоре назвали регионы с наиболее некачественной питьевой водой, по данным анализа за прошлый год. Первое место в списке заняла Вологодская область.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, отвечающей всем требованиям безопасности питьевой водой на Вологодчине обеспечены лишь 45% населения. Согласно информации издания РИА «Новости», власти региона связывают эту проблему с износом сетей и водоочистных сооружений. Обновление оборудования планируется провести в течении двух лет, потратив на это из бюджета около 128 миллионов рублей.

Второй место в антирейтинге Роспотребнадзора заняли Костромская область и Карачаево-Черкесская Республика (КЧР), а третье – Курганская область. В этих регионах питьевой водой обеспечены 66,7% и 69,3% жителей соответственно. Ведомство сообщает, что только Москва, Санкт-Петербург и Северная Осетия не нуждаются в питьевой воде – там она доступна 100% населения.

В целом за пять лет реализации закона «О водоснабжении и водоотведении» цифры выросли на четыре процента. Так, в 2017 году чистой питьевой водой были обеспечены 91,5% населения страны. Это примерно на 1,3 миллиона больше показателя 2016 года. Улучшение качества питьевой воды привело к десятипроцентному сокращению числа заболеваний, связанных с загрязнениями жидкости.

Кроме того, Роспотребнадзор утверждает, что в целом по стране более чистая вода поступает в города, а более грязная – в села.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться