На Вологодчине замечено нашествие бабочек адмиралов

Область 14.08.2018 722
На Вологодчине замечено нашествие бабочек адмиралов

Этим летом во многих регионах страны отмечают небывалое количество бабочек адмиралов. Вологодская область не стала исключением, здесь маленькие адмиралы с лампасами на крыльях летают огромными стаями.

Садоводам бояться нечего: эти насекомые абсолютно безобидны и не угрожают растениям. Они питаются нектаром цветов, соком деревьев и гниющих фруктов.

Надо сказать, адмирал - одна из немногих перелетных бабочек. Она активный мигрант, пролетающий тысячи километров в поисках комфортных мест жительства. Скорее всего, в этом году в нашем регионе сложились благоприятные условия для ее размножения и развития.

Осенью насекомые улетят на зимовку в теплые края, а весной вновь вернутся на родину.

По мнению специалистов, популяция бабочек этим летом заметно возросла благодаря жаркой погоде. Поселившись в конкретных регионах страны, адмиралы уже успели вывести потомство.

Также этим летом активно размножаются немигрирующие бабочки. Это крапивница и павлиний глаз. Они абсолютно безвредны.  И не даром издревле на Руси верили, что залетевшая в окно бабочка принесет благополучие и счастье.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться