Совершеннолетние школьники получили отсрочку от армии 

Совершеннолетние школьники получили отсрочку от армии 

Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект об отсрочке от призыва в армию учащихся, выпускающихся из школы уже в совершеннолетнем возрасте. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». 

Принятый депутатами закон обеспечивает равные права выпускников при поступлении в вузы независимо от их возраста. Теперь молодые люди, заканчивающие школу в 18 лет, получают право на три отсрочки от призыва: при обучении в школе, при получении образования в вузе по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры. Также предусматривается дополнительная отсрочка для обучающихся на подготовительном отделении вуза. Но таким правом абитуриенты могут воспользоваться только один раз. 

Законопроект в третьем чтении был принят единогласно. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что закон устранил возрастную несправедливость при призыве в армию и уравнял студентов в правах на получение высшего образования.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться