Российских фармацевтов будут наказывать за навязывание лекарств

Российских фармацевтов будут наказывать за навязывание лекарств

Национальная фармацевтическая палата предложила отстранять от работы на полгода фармацевтов, которые навязывают покупателям лекарства, сообщает газета «Коммерсантъ».

В союзе «Национальная фармацевтическая палата» предложили регулировать взаимодействие между аптечными сетями и производителями. Речь идет в том числе о санкциях к фармацевтам, которые настойчиво предлагают купить те или иные лекарства.

Авторы инициативы считают, что необходимо запретить приоритетную рекомендацию конкретного препарата покупателям в рамках маркетинговых договоров между аптеками и производителями. Кроме того, они уверенны, что аптеки более чем в половине случаев навязывают клиентам те препараты, с производителями которых у них подписаны договоры.

Если проект будет одобрен, то нарушение запрета повлечет за собой приостановку действия сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации фармработника сроком на шесть месяцев. Проверки возможно включат в регламент проведения контрольной закупки Росздравнадзора.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться